05 дек 16:37 Театральная гостиная, посвященная Сергею Есенину, откроется в Коминтерне 05 дек 16:15 В Арбажском краеведческом музее открылась выставка «Парад снеговиков» 05 дек 15:45 В Кирове проходит Всероссийская конференция на тему помощи несовершеннолетним с деструктивным и суицидальным поведением 05 дек 15:15 Кировские волонтёры организовали патриотический концерт для тех, кто приближает Победу России в СВО в тылу 05 дек 14:45 Дно реки Вятки углубят на участке в 10 километров 05 дек 14:15 В Выставочном зале Вятского художественного музея открылась экспозиция «Художники Широковы. Династия» 05 дек 13:40 Кировские дорожники объяснили, отчего зависит выбор противогололедных материалов 05 дек 13:15 В Кирове продолжают ликвидировать места концентрации ДТП 05 дек 12:15 Игорь Комаров принял участие в торжествах, приуроченных к празднованию Дня Кировской области 05 дек 11:38 Симаков взял ремонт и замену светильников в Кирове на личный контроль

Подведены итоги исследования русловых деформаций реки Вятки

Подведены итоги исследования русловых деформаций реки Вятки
Фото: vk.com/priroda_43

В этом году по заказу министерства охраны окружающей среды проводилась научно-исследовательская работа «Исследование русловых деформаций реки Вятки на участке от г. Кирово-Чепецк до пгт Мурыгино». Экспертная лаборатория «Гидроинформационные системы» проводила эти работы с конца мая.


На прошлой неделе научно-техническому совету министерства были представлены итоги проделанных полевых исследованиях и аналитических работах. За это время была создана двухмерная гидродинамическая модель реки Вятки. По результатам выполненных работ спрогнозированы процессы изменения русла реки Вятки на 10 – 15 лет.


- В рамках НИР проработан вопрос о возможной добыче строительных материалов (песка, песчано-гравийной смеси) в русле реки, определены объемы и места возможной добычи, не приводящей к ухудшению состояния водного объекта. Учитывая, что после введения в 1999 году запрета на добычу русло реки пришло в достаточно стабильное состояние, возобновление добычи строительных материалов в значительных объемах не допустимо, - сообщили в региональном минэкологии. - Наименьшее негативное воздействие на состояние берегов и уровень воды окажет разработка месторождений в районе пгт Мурыгино с объемом, не превышающим 100 тыс. м куб. в год.


Члены научно-технического совета обсудили результаты НИР, задали вопросы исполнителю. По результатам обсуждения работу одобрили и рекомендовали министерству принять выполненные работы.




новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko

counter

Новости партнеров

Реклама