07 окт 18:39 Михаил Мишустин наградил медалью зоотехника Светлану Ложкину из Зуевки 07 окт 18:15 В Кирове стартовала подготовка к зимнему содержанию улично-дорожной сети 07 окт 17:35 Михаил Мишустин посетил стенд Кировской области на выставке «Золотая осень» в Москве 07 окт 17:15 В лесах Кировской области в ближайшую неделю ожидается высокая пожарная опасность 07 окт 16:42 В Кирове установлено 64 контейнера для раздельного сбора отходов 07 окт 16:15 Музыкальные педагоги из Кировской области стали победителями всероссийского конкурса Минкультуры России 07 окт 15:37 В Лебяжье обновили здание пожарно-спасательной части 07 окт 15:15 В Твери подняли останки бойца Великой Отечественной войны из Кировской области 07 окт 14:15 В Кирове задержали жителя Москвы за сбыт наркотиков в нашем городе 07 окт 13:46 В Мурашах открылся обновленный после капремонта детский сад

В лесах Кировской области живут более 100 тысяч зайцев

В лесах Кировской области живут более 100 тысяч зайцев
Фото: kirovreg.ru

В Кировской области стартовал зимний учет охотничьих животных. На учетные маршруты вышли государственные инспекторы управления охраны и использования животного мира, сотрудники охотничьих хозяйств, а также сами охотники.


В региональном министерстве охраны окружающей среды пояснили: на маршрутах специалисты подсчитывают количество свежих следов, а также число замеченных охотничьих птиц. Протяженность учетных маршрутов в регионе - более 21 тыс. км. Работы продлятся по 15 марта.


По результатам зимнего учета станет ясно сколько в Кировской области проживает лосей, кабанов, рысей, волков, росомах, лисиц, куниц, лесных хорей, горностаев и зайцев. Будут собраны данные и о количестве птиц: рябчика, тетерева, глухаря, серой и белой куропаток.


Итоги подсчета позволят определить количество диких животных, которых охотники смогут добыть в следующем охотсезоне.


Кстати, на 1 апреля 2024 в Кировской области обитали порядка 43 тысяч лосей, 10,5 тысяч куниц, более 108 тысяч зайцев. Специалисты отмечают, что в лесах региона растет число рысей – их почти 2 тысячи. В южных районах наблюдается редкая для наших краев серая куропатка. Этих птиц в Кировской области почти 3,5 тысячи.




Новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://max.ru/vesti_ko

counter

Новости партнеров

Реклама