27 мар 15:45 МВД России призывает кировчан не участвовать в провокациях и несанкционированных публичных мероприятиях 27 мар 15:15 В Кирове стартовал региональный этап Национального конкурса профмастерства «Строймастер» 27 мар 14:45 Модернизируют очистные сооружения на молочных заводах в Кировской области 27 мар 14:35 Стали известны полномочия новых зампредов правительства Кировской области 27 мар 14:27 В Котельничском районе ищут рыбака, провалившегося под лёд 27 мар 14:15 Улицы Кирова начали прибирать от пыли и грязи 27 мар 13:50 Еще три «Отличных места» объединят молодежь в Кировской области 27 мар 13:15 Демографическая политика на селе обсуждалась на заседании Совета при полпреде Президента в ПФО 27 мар 12:47 Ямы на дорогах Кирова продолжают ремонтировать 27 мар 12:15 В Кирово-Чепецке выбрали место, где будет построен мемориал участникам СВО

Клещей на ёлках домой зимой не принести

Клещей на ёлках домой зимой не принести
Фото: создано с помощью gigachat_bot

Об этом сообщает Объясняем.рф, ссылаясь на слова кандидата биологических наук, руководителя лаборатории защиты леса от карантинных и инвазивных организмов ФБУ «ВНИИЛМ» Юрия Гниненко. Специалист рассказал, что на зеленых красавицах зимой бывают только паутинные клещи, которые «совершенно неопасны для человека» и быстро погибают из-за неподходящей влажности и отсутствия пищи.


Опасные таёжные клещи, которых грибники приносят из леса, именуются Ixodes persulcatus. Они не зимуют в кронах, а на время холодов зарываются в поверхностных слоях почвы, в лесной подстилке. "В принципе, их нельзя занести с ёлкой в квартиру", заключил Гниненко. 


Роспотребнадзор также напоминает: зимой клещи уходят в спячку и прячутся в укромных местах — новогодние ели к ним не относятся. Поэтому принести домой клеща с ёлкой практически невозможно.





Новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://max.ru/vesti_ko

counter

Новости партнеров

Реклама