В Кирове подвели итоги акции «Серая шейка-2026»

В Кирове подвели итоги акции «Серая шейка-2026»
Фото: Полины Васильевны Бересневой

В рамках акции «Серая шейка-2026» в Кировской области провели учет численности уток. С 17-18 января обследовали более 30 участков постоянной и временной концентрации уток: полыньи рек и незамерзающие водоемы города, места дневного пребывания, отдаленные от воды.


На территории города Кирова подсчитали 5157 уток, из них 5152 кряквы, 3 чирка-свистунка и 2 обыкновенных гоголя, сообщила координатор мероприятия в Кирове и Кировской области - Анна Козлова. 


Наибольшее количество уток – на прудах в парке имени С.М. Кирова – 2368 крякв (45,9% от общей численности зимующей «городской» группировки) и на малых реках: Чумовице в Нововятском районе (10,4%) и Хлыновке (9,9%). 


Значительно увеличилась численность уток на пруду у Дворца культуры железнодорожников – 373 птиц – 7,2% от общей численности зимующей «городской» группировки. В остальных местах доля уток не превышала 5%.


Зимующие утки встречаются и в районах. В Слободском районе отмечено 8 крякв, 6 из которых обнаружены на незамерзающем участке реки Сандаловка в деревне Столбово, и 2 на реке Плоская в деревне Митино.


В сравнении с 2025 годом численность уток выросла на 22,7 %. Всего в акции приняли участие 47 человек.





новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko

counter

Новости партнеров

Реклама