27 мар 15:45 МВД России призывает кировчан не участвовать в провокациях и несанкционированных публичных мероприятиях 27 мар 15:15 В Кирове стартовал региональный этап Национального конкурса профмастерства «Строймастер» 27 мар 14:45 Модернизируют очистные сооружения на молочных заводах в Кировской области 27 мар 14:35 Стали известны полномочия новых зампредов правительства Кировской области 27 мар 14:27 В Котельничском районе ищут рыбака, провалившегося под лёд 27 мар 14:15 Улицы Кирова начали прибирать от пыли и грязи 27 мар 13:50 Еще три «Отличных места» объединят молодежь в Кировской области 27 мар 13:15 Демографическая политика на селе обсуждалась на заседании Совета при полпреде Президента в ПФО 27 мар 12:47 Ямы на дорогах Кирова продолжают ремонтировать 27 мар 12:15 В Кирово-Чепецке выбрали место, где будет построен мемориал участникам СВО

Модернизируют очистные сооружения на молочных заводах в Кировской области

Модернизируют очистные сооружения на молочных заводах в Кировской области
Фото: пресс-служба правительства Кировской области

В Кировской области предприятия молочной отрасли продолжают обновлять очистные сооружения, что позволит снизить нагрузку на водные объекты и сохранять реки, сообщили в региональном министерстве охраны окружающей среды.


В Куменском районе на маслосырзаводе введены в эксплуатацию новые биологические очистные сооружения, производительность которых 1700 кубометров в сутки. Сумма вложенных средств — 123 млн рублей.


В селе Макарье Котельничского района завершается строительство биологических очистных сооружений мощностью до 200 кубометров стоков в сутки. Уже выполнены бетонные работы и смонтированы металлокаркасы. В ближайшие дни доставят оборудование и летом начнутся пусконаладочные работы. Стоимость проекта — порядка 50 млн рублей. В минэкологии отметили, что ранее на предприятии реконструировали сооружения механической очистки и установили нанофильтр, позволяющий использовать часть сточных вод повторно.


В поселке Богородском завершил реконструкцию своих очистных сооружений молочный завод. Отстойники предприятия переоборудовали в усреднитель с пневмоперемешиванием и внедрили физико-химическую очистку (флотатор). Для этого потребовалось 15 млн рублей.


— Эта работа крайне важна для нашего региона. Уже сегодня мы видим реальные результаты: снижается нагрузка на водные объекты, улучшается качество окружающей среды. Опыт предприятий, участвующих в проекте по модернизации, должен стать примером для всех остальных, — отметил министр охраны окружающей среды Кировской области Тимур Абашев.


В начале лета сотрудники ведомства выедут на заводы, чтобы на месте оценить эффективность работы обновлённых очистных сооружений.



Новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://max.ru/vesti_ko

counter

Новости партнеров

Реклама