19 авг 12:15 В селе Монастырское Юрьянского района обновляют дорогу по программе «Дорожный Миллиард» 19 авг 11:30 Ремонт участка дороги «Оричи-Коршик» планируют завершить до конца сентября 19 авг 11:15 В Кирове сделал остановку поезд «Россия», курсирующий в рамках информационно-разъяснительной кампании ЦИК России 19 авг 10:42 В Кирове в ДТП пострадал 3-летний мальчик 19 авг 10:00 На дорогах Кирова в порядок приводят колодцы 19 авг 09:30 Кировчанка - призер Всероссийского конкурса «Моя страна - моя Россия» 19 авг 09:19 Из-за низкого уровня воды в Вятке в районе Кирова жителям напоминают о мерах безопасности 19 авг 08:24 В библиотеке Грина представят работы Заслуженного художника России Татьяны Тимкиной 19 авг 07:20 Православные верующие отмечают день Преображения Господня и Яблочный Спас 19 авг 06:22 В поисках грибов: как безопасно сходить в лес и что делать, если заблудились

Стартовал летний сезон видимых пролётов Международной космической станции

Стартовал летний сезон видимых пролётов Международной космической станции
Фото: Дмитриевой Натальи Александровны, паблик "Любительская Астрономия в Кирове"

Создатель паблика «Любительская астрономия в Кирове» Алексей Сыкчин сообщил о том, что начался сезон летних наблюдений пролётов Международной космической станции (МКС). Станция — это один из самых ярких объектов на небе, созданных человеком. При этом в летний сезон ее видимость самая благоприятная в нашем регионе.


- При наблюдении невооружённым глазом МКС представляет собой звезду, по яркости сопоставимую с планетой Юпитер, которая быстро перемещается с запада на восток. Летом она достигает максимальной яркости в -2,7m и максимальной высоты в 25°, а ночи в июле тёплые. МКС будет видна на протяжении трёх недель, — сообщает астроном-любитель.


Узнать подробности пролёта можно на сайте www.heavens-above.com. Нужно указать место наблюдения: г. Киров (58,6035° с. ш., 49,6668° в. д.) и часовой пояс: (GMT+3) Russian Federation (Zone 2). Далее в разделе «Спутники» необходимо найти «МКС». Откроется таблица, в которой при нажатии на дату пролёта будут показаны подробные условия его видимости. 


Алексей приводит все видимые в нашем регионе летние пролёты МКС с до 19 июля включительно. Но советует сверять время пролётов в таблице с информацией на сайте, т. к. при корректировках орбиты станции возможно смещение времени пролётов на несколько минут. 


Следующий сезон видимых пролётов МКС ожидается в конце августа.





Новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://max.ru/vesti_ko

counter

Новости партнеров

Реклама