20 апр 09:40 Стоимость проезда в общественном транспорте Кирова и области остается прежней 20 апр 09:03 В Кирове завершился сезон обрезки деревьев и теперь все внимание цветникам 20 апр 08:00 Первые партии березовой фанеры из Кировской области отправлены в Саудовскую Аравию 20 апр 06:00 Врач рассказала, как вода с лимоном приводит к раку 19 апр 20:00 В Кирове пройдут вторые региональные соревнования по морскому многоборью 19 апр 19:30 В Кировской области к Дню Победы пройдет более 400 мероприятий 19 апр 19:00 Первыми участниками программы «Время героев» стали действующие бойцы и ветераны СВО 19 апр 18:15 Кировские зрители оценили новый приключенческий фильма «Сто лет тому вперед» 19 апр 17:45 67 кировских семей проконсультировали по вопросам воспитания детей-инвалидов 19 апр 17:15 Кировчанка Гаянэ Акопова завоевала две серебряные медали на международном турнире

Кировчане наблюдали над городом световой лес


Кировчане наблюдали над городом световой лес


В ночь с 12 на 13 января многие кировчане в районе старого моста заметили на небе атмосферное явление, похожее на полярное сияние. На самом деле это световой лес. Об этом сообщили в паблике «Любительская метеорология в Кирове».

Как объяснили любители-метеорологи, световой лес -  это множество (более одного) световых столбов, которые исходят от искусственных источников света — фонарей, неоновых вывесок или различных прожекторов. Некоторые жители Кирова воспринимали ряд световых столбов за небесное чудесное знамение. С точки зрения науки — это интереснейшее оптическое атмосферное явление. 

Световой столб выглядит как узкая колонна, поднимающаяся вертикально вверх или опускающаяся вниз от источника света. Если образуется более одного столба от искусственных источников света, то это явление называют световым лесом. Его можно увидеть при накоплении в воздухе твердых осадков — мельчайших ледяных кристаллов, парящих в приземном слое воздуха в морозную погоду. Обычно световой лес можно увидеть при температуре воздуха ниже 15-20 градусов и относительной влажности 80-90%.  

Фото: паблик «Любительская метеорология в Кирове».



новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko

Новости партнеров

Реклама