Жители Кировской области смогут наблюдать звездопад Леониды


Жители Кировской области смогут наблюдать звездопад Леониды


Жители Кировской области в ночь с 17 на 18 ноября смогут наблюдать ежегодный метеорный поток Леониды. Об этом сообщил паблик Любительская Астрономия в Кирове.

Поток метеоритов, состоящий из белых или голубовато-белых метеоров, получил свое название по созвездию Льва. Можно его назвать самым быстрым метеорным дождем. Обычно такой звездопад по утверждению ученых Американского метеорного общества, достигает до 15 метеоров в час. В этом году активность потока достигнет до 20 метеоров в час.

Наблюдать осенний звездопад Леониды можно около 4 часов утра, когда точка вылета метеоров (радиант) поднимется высоко над горизонтом. Оптические приборы при наблюдении этого интересного звездного явления не нужны, все видно прекрасно невооруженным глазом в юго-восточном направлении. Единственное, что нужно для  просмотра - темное небо и открытый горизонт. Глазам требуется около 20 минут, чтобы привыкнуть к темноте.

В нынешнем 2021 году наблюдению может помешать Луна, близкая к полнолунию, она засветит небо. И все-таки разглядеть самые яркие метеоры всем желающим удастся. Отметим, что  метеорный поток Леониды продлится до 21 ноября.

Год назад мы сообщали о том, каким ожидали увидеть звездопад Леониды земляне.

Фото: pixabay.com


новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko

Новости партнеров

Реклама