03 авг 19:30 С 1 августа налоговые уведомления будут приходить гражданам автоматически 03 авг 19:15 Кировское «Динамо» одержало победу над ФК «Калуга» 03 авг 18:38 Музей воинской славы принимает материалы о земляках-участниках Великой Отечественной войны 03 авг 18:15 В Кирове перед судом предстанет основательница кредитного кооператива за хищение более 1 млрд рублей 03 авг 17:29 В Кировской области пройдут мероприятия, направленные на развитие русского языка 03 авг 16:10 Кировчане выступят в Перми в финале общественного проекта для работающей молодежи 03 авг 15:33 За 2026 год в Кировской области восстановили почти 10 тыс. гектаров леса 03 авг 15:15 В Кирове впервые состоялся баскетбольный турнир в формате 2х2 03 авг 14:46 85% дорог в Кировской городской агломерации приведены в порядок 03 авг 14:15 На пешеходной Спасской прошла выставка «Память времён»

Российские ученые разработали способ утилизации отходов при помощи растений

Российские ученые разработали способ утилизации отходов при помощи растений
Российские ученые создали способ утилизации отходов при помощи растений. Об этом пишет издание «ТАСС».

Белгородские ученые провели эксперимент по утилизации продуктов производства лимонной кислоты при помощи растений и уже получили положительные промежуточные результаты.

На данный момент является серьезной проблемой утилизация цитрогипса (побочный продукт при производстве лимонной кислоты), который не используется в производстве и складируется на полигонах. В веществе содержатся  химические нерастворимые элементы. Ученые предложили вернуть части элементов в природную цепочку с помощью растений.

По мнению исследователей, растения, которые выросли на цитро- и фосфогипсе накапливают фосфор и серу. Ученые планируют перерабатывать эти вещества в доступные и легкоусвояемые формы, а затем пустить на компост или органические удобрения. В этих растениях можно контролировать концентрацию веществ и вносить под те культуры, которые страдают от нехватки какого-либо элемента.

Фото: unsplash.com

Новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://max.ru/vesti_ko

counter

Новости партнеров

Реклама