02 ноя 18:30 Ветерану Великой Отечественной войны и почетному гражданину Кирова исполнился 101 год 02 ноя 18:15 Губернатор Александр Соколов поблагодарил Президента Владимира Путина за поддержку проекта создания кампуса в Кирове 02 ноя 17:30 На Нововятской набережной установили «Подкову счастья» 02 ноя 16:42 В библиотеках города пройдут мероприятия в рамках Ночи искусств и Дня народного единства 02 ноя 15:44 В Кирове мужчину подозревают в угоне авто и вождении в нетрезвом виде 02 ноя 15:15 Итоги игры «Динамо» со столичным клубом «Родина-2» прокомментировал главный тренер команды Виктор Булатов 02 ноя 14:47 В Кировской области обсудили итоги работ по освещению дорог региона 02 ноя 14:15 В Вятском палеонтологическом музее открылась выставка «Гистология» 02 ноя 13:15 В Кировской области выбрали студентов и учеников года 02 ноя 13:00 В Богородском районе в аварии пострадал 4-летний ребенок

Аномально ранняя весна продолжает удивлять и преподносить сюрпризы

6 147
Аномально ранняя весна продолжает удивлять и преподносить сюрпризы
Аномально ранняя весна продолжает удивлять и преподносить сюрпризы. Синоптики предупреждают: в конце апреля возможны и снегопады, и заморозки. Как долго продержится тепло и стоит ли садоводам торопиться с посадками? 

КАРИНА АЛОЯН, КОРРЕСПОНДЕНТ:
«В Киров пришла настоящая весна - кировчане радуются солнцу, стараются почаще выходить на улицу и прямо сейчас мы находимся в самом центре прогноза погоды Кировской области  - это Гидрометцентр. Насколько долго продлится такая погода мы решили узнать у синоптиков».


- Здесь у нас термометры, мы измеряем температуру и каждые три часа информацию проверяем.

Долго ждали и наконец дождались. Погода хоть и не опережает календарь, но специалисты подчёркивают  - для первых чисел второго весеннего месяца в сравнении с прошлогодними тенденциями это скорее температурные аномалии. 

- Вот оно сейчас оттаивание 20 см сверху, она вот земля оттаяла, но вот до 37 она еще промерзла.

Весна чувствуется везде - и в воздухе, и почве. Приборы подтверждают. С этого дня и до середины апреля температура будет даже выше нормы. Правда, где-то потепление причина больших проблем. На утро 6 апреля уровень воды в реке Вятка поднялся до отметки 114 от нулевого поста. За последние сутки прирост составил 35 см. Первый выход воды на низкие участки начнется при уровне 330 см от нулевого поста. Солнечную погоду без осадков принес антициклон.

- Антициклон пришел со Скандинавии - видите какой он большой.

Вышедший со Скандинавии антициклон, прочно занял Европейскую территории России и пока что не собирается менять своих позиций. Синоптики дают приятный прогноз. Например, в эти выходные до 9-14 градусов вышел нуля. Удастся поймать солнечные дни и на следующей неделе.  

ЛЮДМИЛА ПАЛАПИНА,  ВЕДУЩИЙ СИНОПТИК КИРОВСКОГО ЦЕНТРА ПО ГИДРОМЕТЕОРОЛОГИИ И МОНИТОРИНГУ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ: 
«Не будет их наблюдаться до середины месяца не ожидается осадков, но так как в апреле контраст между ночью и днем достаточно большой, ночью сохраняются отрицательные температуры».

- Называется пикировка - садим в отельный стаканчик, подсыпаем.


С особым нетерпением хорошей погоды ждали дачники. Вот-вот начнется сезон.  Посадки, рассада, прополка, и очень важно, чтобы погода не подкачала. Елена Михайловна - садовод со стажем. Говорит, что тут важно не торопиться - солнце и плюс за окном еще не показатель. Пока - рано. 

ЕЛЕНА ЛОБАНОВА:
«Ну еще начало апреля, немного рановато, лучше будет посадить их в последних числах апреля в теплицу, или в первых числах мая».


А пока рассаде на подоконниках придётся задержаться. Погода как бы говорит -  самое время ловить солнечные дни на прогулке.

Новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://max.ru/vesti_ko

counter

Новости партнеров

Реклама