02 ноя 18:30 Ветерану Великой Отечественной войны и почетному гражданину Кирова исполнился 101 год 02 ноя 18:15 Губернатор Александр Соколов поблагодарил Президента Владимира Путина за поддержку проекта создания кампуса в Кирове 02 ноя 17:30 На Нововятской набережной установили «Подкову счастья» 02 ноя 16:42 В библиотеках города пройдут мероприятия в рамках Ночи искусств и Дня народного единства 02 ноя 15:44 В Кирове мужчину подозревают в угоне авто и вождении в нетрезвом виде 02 ноя 15:15 Итоги игры «Динамо» со столичным клубом «Родина-2» прокомментировал главный тренер команды Виктор Булатов 02 ноя 14:47 В Кировской области обсудили итоги работ по освещению дорог региона 02 ноя 14:15 В Вятском палеонтологическом музее открылась выставка «Гистология» 02 ноя 13:15 В Кировской области выбрали студентов и учеников года 02 ноя 13:00 В Богородском районе в аварии пострадал 4-летний ребенок

Кировчане смогут запечатлеть суперлуние

В Кировской области состоится наблюдение суперлуния.


Сегодня ночью с 21:00 до 23:15 на набережной Грина состоятся наблюдения суперлуния, сообщили в сообществе «Любительская Астрономия в Кирове».


В телескопы можно будет увидеть огромный спутник Земли, вблизи противостояния к нему Юпитер и Сатурн. В перигее 31 августа 2023 года Луна подойдет к нашей планете на расстояние около 357,1 тысячи километров. Поэтому визуально она станет на 7% больше и на 14% – ярче обычного. Это будет самое большое суперлуние года.


Кировчане смогут разглядеть кратеры, горы и моря на спутнике Земли, Сатурн с его кольцами, полосы облаков на Юпитере и четыре его Галилеевых спутника – Ио, Европу, Ганимед и Каллисто.


Мероприятие запланировано при условии хорошей погоды на Набережной Грина. Участие может принять любой желающий. 


С 21:00 - 21:45 пройдут наблюдения Сатурна; с 21:45 - 22:30 — наблюдения Луны, а с 22:30 - 23:15 — наблюдения Юпитера и Галилеевых спутников.






Новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://max.ru/vesti_ko

counter

Новости партнеров

Реклама