19 янв 19:15 Лесоводы Кировской области начали заготавливать сосновые и еловые шишки на семена 19 янв 18:50 Кировчанка завоевала золото в составе сборной на этапе Кубка России по прыжкам на лыжах с трамплина 19 янв 18:30 В Кирове завершились областной Чемпионат и Первенство по художественной гимнастике 19 янв 18:15 Крещение Господне в Кирово-Чепецке: верующие прошли крестным ходом и окунулись в освящённую иордань 19 янв 17:48 Кировчане могут сдать живую новогоднюю ёлку на переработку 19 янв 17:15 В библиотеке имени Грина можно увидеть работы двух кировских художниц 19 янв 17:00 В Унинском районе женщину подозревают в издевательствах над сыном 19 янв 16:47 В Кирове готовятся к капремонту 18 школ 19 янв 16:03 Вдоль автодороги в селе Бурмакино установили современное освещение 19 янв 15:49 В Беларуси обсудили возможность создания объединенного дилерского центра машиностроителей в Кировской области

Россельхознадзор предотвратил вывоз из Кировской области 576 кубометров зараженного леса

Россельхознадзор предотвратил вывоз из Кировской области 576 кубометров зараженного леса
В январе сотрудники ведомства зафиксировали 18 случаев обнаружения карантинных вредителей в лесопродукции, предназначенной для отправки в Архангельскую, Нижегородскую, Вологодскую области, Пермский край, Республики Марий Эл и Татарстан.

Так, 25 января, в Фаленском районе при досмотре 87 кубометров леса хвойных пород, предназначенного для отправки в Республику Татарстан, были обнаружены повреждения древесины, присущие опасным вредителям рода Monochamus. 

Лабораторная экспертиза Кировского филиала ФГБУ «ВНИИКР» подтвердила зараженность груза. В отобранных образцах были выявлены карантинные объекты: большой черный еловый усач (Monochamus urussovi Fisch) и черный сосновый усач (Monochamus galloprovincialis). Все личинки в жизнеспособном состоянии.

- По факту нарушения правил хранения и обращения с подкарантинной продукцией, собственнику груза было выдано предостережение и предписание об устранении допущенных нарушений законодательства в сфере карантина растений, согласно которому зараженная древесина подлежит пересортировке с выбраковкой поврежденных сортиментов, — отметили в Россельхознадзоре.

Фото: vk.com/club198475854

новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko

counter

Новости партнеров

Реклама