05 дек 15:15 Кировские волонтёры организовали патриотический концерт для тех, кто приближает Победу России в СВО в тылу 05 дек 14:45 Дно реки Вятки углубят на участке в 10 километров 05 дек 14:15 В Выставочном зале Вятского художественного музея открылась экспозиция «Художники Широковы. Династия» 05 дек 13:40 Кировские дорожники объяснили, отчего зависит выбор противогололедных материалов 05 дек 13:15 В Кирове продолжают ликвидировать места концентрации ДТП 05 дек 12:15 Игорь Комаров принял участие в торжествах, приуроченных к празднованию Дня Кировской области 05 дек 11:38 Симаков взял ремонт и замену светильников в Кирове на личный контроль 05 дек 11:20 Полпред Президента РФ В ПФО Игорь Комаров вместе с губернатором Александром Соколовым посетили Слободской 05 дек 11:00 В Кирове 9-летний ребенок попал под колеса легковушки 05 дек 10:26 Грузовик врезался в автобус со спортсменами команды «Родина-2»

В Кировской области вырастили более 35 миллионов саженцев ели и сосны

838
В Кировской области вырастили более 35 миллионов саженцев ели и сосны

В Кировской области вырастили более 35 миллионов саженцев ели и сосны - на территории региона реализуется нацпроект "Экология", в рамках которого выполнение плана по лесовосстановлению обеспечиваются на 100%. О том как выращивают саженцы - в репортаже Карины Алоян.


Будущая экосистема региона - только вдуматься - сотня сеянцев за пару минут. В час счёт идет на сотни тысяч. Автоматика процесс упростит и ускорит. 


МИХАИЛ ИСУПОВ, НАЧАЛЬНИК ЛЕСОПИТОМНИКА:

«Сначала очищение торфа от примеси, коренья, потом в смесительную машину, которая смешивает два вида торфа- потом машина забивает кассеты - 600 кассет в час».


Это только первый этап - после сеянцы отправляются в теплицы.  Одно семечко всходит за 10-15 дней. Их подкармливают удобрениями, защищают от непогоды и только потом «отпускают» в большой мир.  В основном, засаживают хвойными — именно они считаются ценными породами.


МИХАИЛ ИСУПОВ, НАЧАЛЬНИК ЛЕСОПИТОМНИКА:

«В данной теплице - сеянцы 2024 года, здесь сосна, полное наполнение, в каждой ячейке по одному сеянцу. Поддерживаем состояние, влажность, проверяем грунт по электропроводности, каждый день делают анализы почвы».


Только здесь деревья холят и лелеют два года! Пока на вырастут до стандарта на высадку — 8 сантиметров. В питомнике уже сеянцы исчисляются  миллионами. Этого хватит, чтобы возродить  сотни гектаров леса.


- 8 см ГОСТ  - вот сеянцы такие.

- Получается такая елка уже идет в лес?

- Да, это на отгрузку, на следующей неделе будет расти в лесу.


КАРИНА АЛОЯН, КОРРЕСПОНДЕНТ:

«Уже это называется этап закаливания - после года в теплицы сеянцы высаживают именно сюда - чтобы они привыкли к естественным условиям и выжить непосредственно в лесу».


Все, как на подбор – одного размера. Сосны – очень ходовой материал, поэтому в таких питомниках работа никогда не останавливается. 


Сейчас на территории Кировской области лесных питомников - 24. Увеличение объема - важный шаг в сохранении природных ресурсов региона. В рамках нацпроекта "Экология" выполнение плана обеспечивается на 100 процентов. 


ЕКАТЕРИНА ШИРОБОКОВА, КОНСУЛЬТАНТ УПРАВЛЕНИЯ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ И ВОСПРОИЗВОДСТВА РЕСУРСОВ МИНИСТЕРСТВА ЛЕСНОГО ХОЗЯЙСТВА КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ:

«Лесокультурный сезон начался в апреле, погода внесла свои коррективы, но мы не отстаем от плана. Всего планируется высадить порядка 11 миллионов сеянцев на площади более 3 тысяч гектар».


Кстати, внести вклад в сохранение и приумножение «лесного достояния» России может каждый желающий, например, приняв участие в экологических акции по высадке деревьев «Сад Памяти» - она пройдет уже 21 мая. С каждым годом желающих поддержать эту добрую традицию становится все больше. Организаторами акции запланирована высадка 27 миллионов деревьев. 



новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko

counter

Новости партнеров

Реклама