26 сен 15:06 В Кирове проходят мероприятия в честь Дня города 26 сен 14:06 Более 500 кировских школьников торжественно вступили в ряды «Юнармии» 26 сен 13:08 Более 5 тысяч любителей бега объединил «Кросс нации» в Кировской области. На спортивный праздник кировчане пришли семьями 26 сен 12:01 Вековой юбилей отметила кировчанка Ангелина Семеновна Русинович 26 сен 11:04 Мост через Пушму в Подосиновском районе готов на 85% 26 сен 10:02 Кировская область присоединилась к всероссийской акции «Сохраним лес» 26 сен 09:04 В Кировской области появилась новая информационная платформа «Рука в руке» 26 сен 08:18 Кировчане могут воспользоваться сервисом «Защита от мошенников в сети» 26 сен 07:05 В октябре в Кирове проведут бесплатную вакцинацию от бешенства домашних питомцев 26 сен 06:05 Роспотребнадзор: малоподвижный образ жизни признан значимым фактором риска

На Всехсвятской церкви Кирово-Чепецка освятили и установили новые кресты на купола

49
На Всехсвятской церкви Кирово-Чепецка освятили и установили новые кресты на купола

На Всехсвятской церкви в Кирово-Чепецке освятили и установили новые кресты на купола. Чин освящения совершил митрополит Вятский и Слободской Марк. 


Владыка Марк окропил кресты святой водой, после чего они были благополучно установлены на обновленные купола Всехсвятского собора.


МАРК МИТРОПОЛИТ, ВЯТСКИЙ И СЛОБОДСКОЙ:

«Дорогие отцы, братья и сестры, поздравляю вас с освящением крестов, которые вновь увенчают наш с вами храм, который будет и является благоукрашением этого града, но и будет напоминанием всем, что спасение рода человеческого осуществляется через жертву, которую на кресте принес сам спаситель».


В богослужении, которое провёл митрополит Марк, приняли участие прихожане храма и жители города. 


- Видишь такую красоту, когда соборная молитва, радость она и внешняя, и внутренняя, от того, что храм сияет, купола сияют уже по-другому, уже более радостно, когда еще солнышко будет летом, о будет наверно вообще такая красота и благодать на всю округу.


- Ну вообще мне все очень понравилось, я вот никогда не видела, чтобы поднимали крест, это такое великое событие, слава Богу, что я увидела это, прямо очень так вдохновляющие.


- Нам уже много лет, мы всем миром строили этот храм и с удовольствием сейчас пользуемся, приходим, молимся, и очень рады, что так у нас обновляется.


- Я все-таки не с самого начала здесь, но я хожу уже сюда столько лет, рада, и рада ее преображению, все это радует, потому, что храм православный должен быть красивым, нам хватает наших домов, в которых нет такой красоты, а здесь красота наружная, внутренняя, пения церковные очень любим, так что все это нас очень радует и привлекает сюда.


Освящение и установка крестов стали праздником по завершению очередного этапа восстановительных работ в храме — обновили ещё два купола. Таким образом, отремонтированы три купола, включая главный. Облицовка выполнена из специального материала золотого оттенка. При этом работы затронули не только внешний вид: был приведён в порядок весь конструктив, что позволит избежать протечек и повысить долговечность покрытия. Все работы в церкви ведутся за счёт пожертвований горожан и предприятий. 



Новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://max.ru/vesti_ko

counter

Новости партнеров

Реклама