11 окт 16:40 В Унинском районе реализуют проект «Сурвайское долголетие» 11 окт 16:00 В посёлке Светлополянск для жителей создана вся инфраструктура для занятия спортом 11 окт 14:55 Кировские хоккеисты стали призерами межрегионального турнира «Кубок татарина». 11 окт 13:35 Кировские АЗС обеспечены топливом: ситуация находится на контроле главы региона 11 окт 12:40 В аварии в Белохолуницком районе погибли 3 человека: идет проверка 11 окт 12:33 Тружеников села с профессиональным праздником поздравил глава региона Александр Соколов 11 окт 11:38 Для жителей Кировской области расширяют возможности раннего выявления сахарного диабета 2 типа 11 окт 10:25 Стартовала регистрация на Международный форум #МЫВМЕСТЕ-2026 11 окт 09:01 В Диораме открылась обновлённая экспозиция «Страна Советов. Киров» 11 окт 08:09 Кировская студентка ВятГУ представит в «Сириусе» уникальный проект по восстановлению имен воинов Великой Отечественной войны

Кировчанам напомнят о чуде исцеления преподобного Трифона Вятского от иконы св. Николая

Кировчанам напомнят о чуде исцеления преподобного Трифона Вятского от иконы св. Николая
Фото: ГТРК "Вятка"

По преданию, в XVI веке Трифон получил исцеление от «слепоты» перед Великорецкой иконой святителя Николая, рассказали в пресс-службе Вятской епархии. В воспоминание об этом чуде в среду, 25 марта, после Литургии Преждеосвященных Даров в Успенском кафедральном соборе совершится молебен святителю Николаю перед Великорецким образом.


- Приглашаем верующих почтить воспоминание об этом чуде, произошедшем по молитвам преподобного Трифона Вятского, и совместно помолиться за Божественной литургией, - отметили в епархии.


В исторических источниках отмечается, что преподобный Трифон дважды получал исцеление от святого Николая – сначала в Пыскорском монастыре, а затем в Хлынове перед Великорецким образом, который он почитал с первых дней жизни на Вятке. 


Свидетелем этого чуда стал диакон Никольского собора Максим Мальцев, один из первых почитателей и верных сподвижников преподобного Трифона. Его сын, диакон Гавриил Мальцев, осенью 1613 года сопровождал Великорецкую икону в поездке в Москву.






Новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://max.ru/vesti_ko

counter

Новости партнеров

Реклама