02 ноя 18:30 Ветерану Великой Отечественной войны и почетному гражданину Кирова исполнился 101 год 02 ноя 18:15 Губернатор Александр Соколов поблагодарил Президента Владимира Путина за поддержку проекта создания кампуса в Кирове 02 ноя 17:30 На Нововятской набережной установили «Подкову счастья» 02 ноя 16:42 В библиотеках города пройдут мероприятия в рамках Ночи искусств и Дня народного единства 02 ноя 15:44 В Кирове мужчину подозревают в угоне авто и вождении в нетрезвом виде 02 ноя 15:15 Итоги игры «Динамо» со столичным клубом «Родина-2» прокомментировал главный тренер команды Виктор Булатов 02 ноя 14:47 В Кировской области обсудили итоги работ по освещению дорог региона 02 ноя 14:15 В Вятском палеонтологическом музее открылась выставка «Гистология» 02 ноя 13:15 В Кировской области выбрали студентов и учеников года 02 ноя 13:00 В Богородском районе в аварии пострадал 4-летний ребенок

В Кирове состоялся крестный ход в память о святых Петре и Февронии

3 610
В Кирове состоялся крестный ход в память о святых Петре и Февронии
В России впервые официально отмечается День семьи, любви и верности. Православные верующие 8 июля чтят память благоверных князей Петра и Февронии. В честь святых-покровителей семьи в Кирове состоялся крестный ход. 

Князь Петр и княгиня Феврония - Муромские чудотворцы - православные покровители семьи и брака, чей супружеский союз считается примером православной семьи. Их история жизни - это история верности, преданности и настоящей любви. Супруги сумели пронесли светлое чувство друг к другу через все невзгоды и испытания. В день памяти святых благоверных многие верующие стремятся в церковь поклониться иконе святых. Супруги Евгения и Алексей пришли с дочкой к храму храме Иоанна Предтечи.

- Очень почитаемый для нас праздник. И мы когда с мужем познакомились первый раз пошли в крестный ход. Хотелось бы, чтобы и наши дети эти праздники знали.

Нина и Михаил в День семьи, любви и верности тоже пришли к храму с маленькой дочкой. Для них сегодня не только день памяти святых, но и важная семейная дата.

- Два года назад именно в этот день Мишенька мне сделал предложение в храме после службы. Каждый год мы стараемся придти поучаствовать в крестном ходе.

Икону святых Петра и Февронии выносят из храма. Верующие сопровождают крестный ход обращаясь в молитве к святым князьям.

ЮЛИЯ ШАЛАЕВА, КОРРЕСПОНДЕНТ:
«Крестный ход по традиции идет от Предтеченского храма в Александровский сад, где находится памятник святым благоверным Петру и Февронии».


У памятника благоверных состоялся молебен. Православные верят - молитва Петру и Февронии помогает найти любовь, родить детей, создать и сохранить семью.

- Главная ценность нашего русского народа - это крепкие семьи...и у моей дочки сегодня день рождения.

После молебна у верующих была возможность приложиться к иконе. А после в честь праздника вятский епархиальных хор устроил концерт под открытым небом, прославляя святых и Бога через православные песни.

Новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://max.ru/vesti_ko

counter

Новости партнеров

Реклама