19 апр 20:00 В Кирове пройдут вторые региональные соревнования по морскому многоборью 19 апр 19:30 В Кировской области к Дню Победы пройдет более 400 мероприятий 19 апр 19:00 Первыми участниками программы «Время героев» стали действующие бойцы и ветераны СВО 19 апр 18:15 Кировские зрители оценили новый приключенческий фильма «Сто лет тому вперед» 19 апр 17:45 67 кировских семей проконсультировали по вопросам воспитания детей-инвалидов 19 апр 17:15 Кировчанка Гаянэ Акопова завоевала две серебряные медали на международном турнире 19 апр 16:59 В Кировской области выберут лучшего волчатника региона 19 апр 16:45 В Кировской области на 10 дней раньше начали весенние полевые работы 19 апр 16:30 Дмитрий Печенкин распорядился ускорить темпы работ в парке имени Кирова 19 апр 16:15 В Кировской области во время раскопок обнаружили фундамент Троицкого собора

В Кировских храмах проходит Навечерие

3 492

В Кировских храмах проходит Навечерие


Сегодня в православном календаре - крещенский сочельник. Верующие готовятся к празднику Крещения Господня, или Богоявления. Во всех храмах проходят торжественные богослужения и совершается обряд Водосвятия.

Крещенский сочельник – это   народное название дня, накануне праздника Крещения Господня, который Иисус совершил в реке Иордан. В церковной же традиции – это время называется Навечерие. Православные верующие соблюдают строгий пост и с самого утра приходят в церковь.

АНДРЕЙ ЛЕБЕДЕВ, ПРОТОИЕРЕЙ:

«Это особая служба, которая совершается только раз в году, когда читаются особые Царские часы. В них вспоминается вся история, которая предшествовала событиям Крещения, сам праздник Крещения, все пророчества Ветхого Завета об этом празднике. И затем уже начинается Божественная литургия, где вспоминаются события Евангельские, как проходило Крещение».


После этого совершается Водосвятие. К слову, на Крещение чин освящения воды совершается дважды: на сам праздник и в Сочельник.

АНДРЕЙ ЛЕБЕДЕВ, ПРОТОИЕРЕЙ:

«Это один церковный чин и вода ничем не отличается, ни в Сочельник, ни в Крещение. Исторически разница была в том, что один раз освещали в храме, другой раз ходили на так называемый Иордан. То, что мы пьем и умываемся Святой водой мы приобщаемся к благодати Божьей».

До освящения воды, примерно до середины дня, не принято есть. После Литургии первый раз происходит Великое освящение воды, испив ее можно принять пищу. К освященной воде следует относиться с благоговением. Считается, что с крещенской водой человек получает благодать, которая очищает его душу от грехов и лечит болезни тела.

- За жену и за всех родных, чтобы у них здоровье было, мир, счастье. Помогает очень.
- Как используете?
- Использую где-то дома, родным раздаю, по углам освещаю.

- Помогает конечно. Это светло так всегда на душе. При любой болезни, какая-то скорбь, печаль. Окропишь себя, помолишься и очень все хорошо помогает.

- Все по вере человеку дается. Если человек верит в то, что вода это исцелит, поможет, то непременно придет в этот день. И я думаю, что все люди, верующие, православные во всем мире это делают.


В Крещенский Сочельник не полагается никаких разгульных веселий. Самое хорошее в этот день - побывать на службе в храме.

новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko

Новости партнеров

Реклама