Сегодня во всех храмах совершаются особые богослужения — вселенские панихиды. Этот день церковь посвящает поминовению усопших, молитве о них. Святой Василий Великий, составивший умилительные молитвы вечерни Пятидесятницы, говорит в них, что Господь наипаче в этот день благоволит принимать молитвы об умерших и даже о «иже во аде держимых». Поэтому с утра верующие посещают богослужение в храмах. Туда же в этот день приносят еду на освящение. Часть продуктов, а также небольшие суммы принято раздавать как милостыню и просить тех, кому ее даешь, помолиться за упокой своих умерших близких.
После этого идут на кладбище, где принято ухаживать не только за могилами своих родственников, но и за брошенными могилами на этом же кладбище.
Вечером обычно садятся за общий стол с родственниками и рассказывают молодежи об умерших близких.
Кстати, кроме запрета на работу, существовали и другие ограничения: на Троицу нельзя купаться, ходить в лес, рубить и ломать деревья. А главное, не нужно злословить и сплетничать, ругаться, обижаться, думать о плохом. День должен быть насыщен добрыми мыслями и делами.
Фото: vk.com/trinitychurch43
новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko

