17 май 16:37 1567 жителей Кировской области стали жертвами мошенников в 2026 году 17 май 15:00 Кировская область – в числе наиболее активных регионов по бережливым технологиям 17 май 13:55 Кировчанин завоевал 2 место на международных соревнованиях по греко-римской борьбе 17 май 12:40 С жителями микрорайона Коминтерновский обсудили вопросы благоустройства 17 май 11:32 Кировские школьники и студенты смогут принять участие в проекте Знание.Безопасность 17 май 10:20 Кировское «Динамо» одержало победу над пермским «Амкаром» 17 май 09:13 Для строительства проспекта Липатникова в Кирове хотят применить механизм инфраструктурных облигаций 17 май 08:10 В Самаре в собрании Ассоциации городов Поволжья приняла участие глава города Кирова 17 май 07:08 Началась регистрация участников конкурса «Семейная столица России» 17 май 06:03 В Роспотребнадзоре дали советы, как правильно собрать ребенка в лагерь

В Вятскую епархию доставили чудотворную Феодоровскую икону Божией Матери из города Костромы

6 938
В Вятскую епархию доставили чудотворную Феодоровскую икону Божией Матери из города Костромы
В Вятскую епархию накануне доставили чудотворную Федоровскую икону Божией Матери из города Костромы. Что значит эта святыня для православных христиан и почему ее особенно почитали русские цари и князья?

Название свое икона получила от великого князя Ярослава Всеволодовича, отца святого Александра Невского, носившего в святом крещении имя Феодор — в честь святого Феодора Стратилата. Обретена она была, по преданию, его старшим братом, святым Юрием Всеволодовичем, в ветхой деревянной часовне близ старинного города Городца — позже на том месте был устроен Городецкий Феодоровский монастырь. Широкое распространение ее почитания по всей России связано с событиями начала XVII века — прекращением Смутного времени. В 1613 году чудотворной Феодоровской иконой из Костромского собора был благословлен при избрании на царство Михаил Романов. В память об этом историческом событии было установлено повсеместное празднование иконе Феодоровской Богоматери. Святыня на протяжении трех веков была покровительницей царского Дома Романовых, Заступницей русского государства. Перед Феодоровской иконой молились все русские цари и благоверные князья. 

СЕРГИЙ ЖЕРНАКОВ, НАСТОЯТЕЛЬ ИЛЬИНСКОГО ХРАМА Г. КИРОВА:
«Со времен Александра Невского у этой иконы просили чадородия, семейного счастья. У нас тоже был Феодоровский храм. Он был разрушен, потом построили деревянный, он сгорел. И сейчас мы можем помолиться, чтобы мы построили новый Феодоровский храм по проекту архитектора Чарушина».


По 1 ноября святыня будет находиться в Свято-Успенском кафедральном соборе Трифонова монастыря, с 1 по 3 ноября во Всехсвятском соборе города Кирово-Чепецка и с 3 по 5 ноября в храме рождества Пресвятой Богородицы в микрорайоне Чистые пруды города Кирова. После этого состоятся торжественные проводы иконы в Кострому на место ее постоянного пребывания в Богоявленско-Анастасиин монастырь.

Новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://max.ru/vesti_ko

counter

Новости партнеров

Реклама