Почти 2/3 современных пород собак несут следы волчьей ДНК – показывает новое исследование ученых. Данное открытие позволяет говорить о том, что размер, поведение и адаптация к среде у животного могут быть связаны с древним родством. Об этом сообщили в «Известиях» со ссылкой на научный журнал.
Проанализировав 2 693 генома собак и волков, ученые изучили наследие волчьих генов после одомашнивания: 64% современных пород собак содержат небольшое количество волчьей ДНК, а у свободноживущих деревенских собак этот процент еще выше.
Гены волка связаны с размером, функциями и характером собаки:
- породы с наибольшим количеством волчьей ДНК — чехословацкие и саарлуйские волкодавы — имели 23–40% волчьей генетики.
- среди обычных пород наибольшая наследственность волка отмечена у англо-французских гончих (5,7%) и шилох-шерпов (2,7%).
- маленькие породы, включая чихуахуа, демонстрируют минимальные следы волчьей ДНК — около 0,2%.
Так, ученые определили некую корреляцию: породы с высоким содержанием волчьей ДНК чаще не доверяют незнакомцам, держатся независимо и территориально. А вот породы с низкой связью с волчьим предком чаще дружелюбны, ласковы и энергичны. Но эти данные требуют дальнейших исследований.
новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko

