14 окт 19:15 В Кирове осудили мать выпавшего из окна ребенка 14 окт 18:45 Вячеслав Тимченко избран первым зампредом Комитета Совета Федерации 14 окт 18:15 В Кирове продолжаются работы по благоустройству парка у Дворца Творчества - Мемориал 14 окт 17:45 Кировские студенты стали участниками Всероссийского бала амбассадоров «Профессионалитета» 14 окт 17:15 В Кирове выступили артисты Херсонского областного русского академического музыкально-драматического театра 14 окт 16:48 Более 41 тысячи жителей Кировской области прошли профосмотры в мобильных медицинских комплексах 14 окт 16:15 В Белохолуницком округе потушили пожар в котельной 14 окт 15:56 В Кирове из-за аварии на водопроводе на 5 дней ограничили движение на улице Правды 14 окт 15:33 70 лет исполнилось закону о государственных пенсиях 14 окт 15:15 95 лет исполнилось Михаилу Михайлову, труженику тыла, ветерану уголовно-исполнительной системы

Ученые физики нашли разницу в формировании кристаллов снежинки в космосе и на Земле

Ученые физики нашли разницу в формировании кристаллов снежинки в космосе и на Земле
Фото: Полины Васильевны Бересневой

Ученые Уральского федерального университета выяснили, как на Земле и в космосе формируются снежинка и морозные узоры на стеклах. Специалисты обобщили накопленный опыт за последние 10-летия и проанализировали все известные экспериментальные данные по росту ледяных кристаллов. Результатами исследований поделились на портале «наука.рф» по данным пресс-службы вуза.


Из-за переноса тепла и гравитации в земных условиях – форма кристалла вырастает неидеальной, и узор «снежинка» получается ассиметричным. Таким образом, ученые опровергли распространенное представление о том, что данная форма имеет правильную геометрическую фигуру.


Снежинка, в целом, имеет сложную, негладкую и несимметричную форму. Быть «идеальной» рисунку мешают земные процессы, в частности, конвекция. Именно она влияет на форму кристалла и делает его ассиметричным. Это подтвердили и расчеты. 


Также специалисты заметили, что на то, какими будут кончики снежинок влияет степень переохлаждения воды. В условиях микрогравитации ледяные дендриты растут в практически неподвижной среде, что позволяет им формироваться более симметрично и предсказуемо, следуя только своим внутренним законам кристаллизации.


Ученые применили геометрико-морфологическую теорию, метод граничных интегралов и критерий отбора для описания устойчивого режима роста таких кристаллов. Это позволило определить скорость роста вершины дендрита и радиус кончика в базальной плоскости в зависимости от переохлаждения жидкости в ходе одного и того же эксперимента


Работа физиков УрФУ впервые обобщает и анализирует вместе все известные экспериментальные данные, включая полученные в условиях микрогравитации и в космосе. Это дает новую, более точную, реалистичную, неидеализированную модель формы снежинки и является шагом вперед по сравнению с упрощенными представлениями.


В планах ученых — расширить методологию на другие вещества и выяснить, как формируются кристаллы не только в воде, но и в других материалах.





Новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://max.ru/vesti_ko

counter

Новости партнеров

Реклама