03 авг 19:30 С 1 августа налоговые уведомления будут приходить гражданам автоматически 03 авг 19:15 Кировское «Динамо» одержало победу над ФК «Калуга» 03 авг 18:38 Музей воинской славы принимает материалы о земляках-участниках Великой Отечественной войны 03 авг 18:15 В Кирове перед судом предстанет основательница кредитного кооператива за хищение более 1 млрд рублей 03 авг 17:29 В Кировской области пройдут мероприятия, направленные на развитие русского языка 03 авг 16:10 Кировчане выступят в Перми в финале общественного проекта для работающей молодежи 03 авг 15:33 За 2026 год в Кировской области восстановили почти 10 тыс. гектаров леса 03 авг 15:15 В Кирове впервые состоялся баскетбольный турнир в формате 2х2 03 авг 14:46 85% дорог в Кировской городской агломерации приведены в порядок 03 авг 14:15 На пешеходной Спасской прошла выставка «Память времён»

Студенты-переводчики помогли опознать останки 13 красноармейцев

Студенты-переводчики помогли опознать останки 13 красноармейцев
Фото: www.vyatsu.ru

Благодаря студентам-переводчикам Вятского Государственного университета, в Приэльбрусье были найдены останки солдат Красной армии. Об этом рассказали в Интернет-газете института.


Ребята и их наставники 2 года сотрудничают с Региональным отделением Поискового движения России в Республике Башкортостан. Студенты уже перевели более 100 фронтовых документов, которые включают ценную информацию о боевых действиях.


Так, за последние 2 недели поисковой деятельности на Марухском перевале, в верховье Марухского ущелья и на Марухском леднике были найдены останки 13 красноармейцев, которые в дальнейшем будут с почестями захоронены. 


В знак благодарности и для обсуждения дальнейшего взаимодействия, участники поисковых организаций пригласили сотрудников университета на 8 Всероссийский военно-патриотический фестиваль «Заоблачный фронт», посвящённый 81-ой годовщине окончания битвы за Кавказ.


Участники обсудили сложности перевода немецких документов и посетили выставку экспонатов, найденных в ходе поисковых экспедиций, а также стали гостями на проведении реконструкции боя между егерями первой горнопехотной дивизии Вермахта, бойцами 63 кавалерийской и 242 горнострелковой дивизий Рабоче-крестьянской Красной армии. В ходе мероприятия воссоздали эпизоды боев в Приэльбрусье в августе-сентябре 1942 года.


В 2025 году сотрудники вуза планируют принять участие в подготовке и проведении 9 военно-патриотического фестиваля «Заоблачный фронт», чтобы привлечь интерес молодежи к истории и знакомству с процессом организации поисковых работ.


Кроме того, сотрудники и студенты института подготовят методические рекомендации по специфике перевода немецких архивных документов на русский язык.



Новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://max.ru/vesti_ko

counter

Новости партнеров

Реклама