02 ноя 18:30 Ветерану Великой Отечественной войны и почетному гражданину Кирова исполнился 101 год 02 ноя 18:15 Губернатор Александр Соколов поблагодарил Президента Владимира Путина за поддержку проекта создания кампуса в Кирове 02 ноя 17:30 На Нововятской набережной установили «Подкову счастья» 02 ноя 16:42 В библиотеках города пройдут мероприятия в рамках Ночи искусств и Дня народного единства 02 ноя 15:44 В Кирове мужчину подозревают в угоне авто и вождении в нетрезвом виде 02 ноя 15:15 Итоги игры «Динамо» со столичным клубом «Родина-2» прокомментировал главный тренер команды Виктор Булатов 02 ноя 14:47 В Кировской области обсудили итоги работ по освещению дорог региона 02 ноя 14:15 В Вятском палеонтологическом музее открылась выставка «Гистология» 02 ноя 13:15 В Кировской области выбрали студентов и учеников года 02 ноя 13:00 В Богородском районе в аварии пострадал 4-летний ребенок

В Кировской области 118 муниципалитетов борются с борщевиком

В Кировской области 118 муниципалитетов борются с борщевиком
Фото: Полины Бересневой

Министр сельского хозяйства и продовольствия региона Александр Киселев на комитете по экологии и природопользованию Заксобрания рассказал о том, как идет работа по уничтожению борщевика Сосновского в муниципальных образованиях. По его словам, в 2025 году в рамках госпрограммы Кировской области «Развитие агропромышленного комплекса» на эти цели из регионального бюджета выделено 32 млн рублей.


Борьбу с опасным сорняком ведут 118 муниципалитетов. Все они заключили соответствующие соглашения с подрядчиками для проведения необходимых работ. Ликвидацией сорняка занимаются и сельхозпредприятия региона.


На 15 июля борщевик уничтожен на площади 1 533,2 гектаров. 

Второй этап работ с повторной обработкой растений планируется завершить 30 сентября 2025 года.


– Согласно принятым поправкам в федеральное законодательство, теперь собственник отвечает за работу на своем земельном участке и несет обязанности по его должному содержанию. Я думаю, что за этим последует разработка ряда законодательных актов, которые будут способствовать реализации этого законопроекта, – отметил в ходе заседания комитета зампред правительства области Юрий Терешков.





Новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://max.ru/vesti_ko

counter

Новости партнеров

Реклама