05 мар 20:03 В Кирове открыли «Школу самостоятельной жизни» для студентов 05 мар 19:30 Опубликован график работы МФЦ в праздничные дни в марте 05 мар 19:15 В Кирове открылась выставка межрегионального конкурса детского творчества «Дымковское древо» 05 мар 18:45 Передано в суд громкое уголовное дело, фигурантами которого стали более 20 наркоторговцев 05 мар 18:30 В Кировской области дороги готовят к предстоящему паводку 05 мар 18:15 В кировское АТП поступило еще 52 новых автобуса марки ЛИАЗ 05 мар 17:16 Кировчане могут принять участие в окружном фестивале «ФормАРТ» 05 мар 17:02 В Кирове «Дирекцию по организации мероприятий» ликвидируют, а ее функции передадут Центру развития туризма 05 мар 16:48 Почти 40 тысяч гектаров леса восстановят в Кировской области 05 мар 16:28 Российские туристы смогут полностью вернуть деньги за путёвки на Ближний Восток

Сбор урожая

Сбор урожая
Началась уборка урожая в сельхозпредприятиях областного центра. В Кирове, как везде по области, крестьяне пострадали от засухи. Сколько центнеров с гектара собирают в агрофирмах, и как скажется неурожай фуражного зерна на росте цен мясных и молочных продуктов?

На этом поле растет пшеница сорта резорт. Обычно эта культура дает обильный урожай, но из-за засухи она не уродилась. Выросла в два раза меньше, чем должна бы быть. Обычно размер колоска 10 сантиметров. Здесь - от силы 4-5.

ЮРИЙ КОЛОТОВ, КОМБАЙНЕР: «Все пересохло, урожай был бы на 10 центнеров больше».

Большинство хозяйств, которые работают в пригороде Кирова, выращивают пшеницу для того, чтобы кормить скот - свиней и коров. Этот урожай злаков не пойдет в пищу человеку напрямую, разве что опосредованно - через мясо и молоко. Кстати, цены на эти продукты не должны резко подняться - урожай этого года хоть и небольшой, но Кировская область видела и куда более засушливые времена. Достаточно вспомнить засуху 2010 года.

Сбор урожаяСТЕПАН ВЕПРЕВ, НАЧАЛЬНИК ОТДЕЛА СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА АДМИНИСТРАЦИИ ГОРОДА КИРОВА: «Животноводство КРС 9500 голов, 4500 коров и 134 тысячи поголовья свиней».



Сбор урожаяМИХАИЛ ДОМНИН, ГЛАВНЫЙ АГРОНОМ: «Средняя урожайность по агрофирме 26,1».


Сельхозпредприятия областного центра обеспечивают город не только молочными и мясными продуктами, но так же и овощами: картофелем, морковью, капустой. Урожай этих культур также немного снижен из-за капризов погоды, однако запаса своих овощей городу должно хватить почти до самой весны, считают специалисты.

Иван Швецов




новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko

counter

Новости партнеров

Реклама