Кировская область готовится к посевной

2 300

Кировская область готовится к посевной


Кировская область готовится к посевной. Весна обещает быть короткой и по прогнозам синоптиков, возможно, мы перейдем из зимы практически сразу в лето. Как перепады температур скажутся на посевных работах?

В зоне рискованного земледелия аграрии привыкли к резким скачкам температуры, к засухам и неожиданным наводнениям. Пока поводов для особой тревоги синоптики не дают - к началу посевных работ должна установиться достаточно благоприятная погода, которая придет на смену мартовским заморозкам.

Кировская область готовится к посевнойАЛЕКСЕЙ КОТЛЯЧКОВ, ГЛАВА ДЕПАРТАМЕНТА СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА И ПРОДОВОЛЬСТВИЯ КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ:
«Аграрный сектор - это не токарный станок, который можно запустить в любой момент. Это цикличность работы по времени, зависящая от погодных условий».

 
В 2015 году сельхозтоваропроизводителям Кировской области будет оказана государственная поддержка на 329 миллионов рублей, из них 155 миллионов - погектарная поддержка. Несмотря на это, в области остается по-прежнему много брошенных полей сельхозназначения. Но свято место - пусто не бывает: если земли не возделываются, на них вырастают молодые елки и сосны или предприимчивые коммерсанты вырывают котлованы для прудов или появляются свалки бытовых отходов.

АЛЕКСЕЙ КОТЛЯЧКОВ, ГЛАВА ДЕПАРТАМЕНТА СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА И ПРОДОВОЛЬСТВИЯ КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ:
«У нас много маленьких полей, которые возделывать не выгодно. Нужно стимулировать производительность труда, которая, в свою очередь будет влиять на увеличение посевных площадей».

 
Посевная пройдет при практически такой же, как и в прошлом году обеспеченности минеральными удобрениями и элитными семенами. Кстати, кировские хозяйства имеют ряд преимуществ перед соседями по ПФО, в связи с тем, что пестициды производятся у нас же, на одном из предприятий региона и их не нужно завозить извне.

новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko

Новости партнеров

Реклама