03 авг 18:38 Музей воинской славы принимает материалы о земляках-участниках Великой Отечественной войны 03 авг 18:15 В Кирове перед судом предстанет основательница кредитного кооператива за хищение более 1 млрд рублей 03 авг 17:29 В Кировской области пройдут мероприятия, направленные на развитие русского языка 03 авг 16:10 Кировчане выступят в Перми в финале общественного проекта для работающей молодежи 03 авг 15:33 За 2026 год в Кировской области восстановили почти 10 тыс. гектаров леса 03 авг 15:15 В Кирове впервые состоялся баскетбольный турнир в формате 2х2 03 авг 14:46 85% дорог в Кировской городской агломерации приведены в порядок 03 авг 14:15 На пешеходной Спасской прошла выставка «Память времён» 03 авг 13:51 В Кирове после ДТП произошел обрыв контактной троллейбусной сети 03 авг 13:40 В Кирове в порядок приводят живые изгороди, клумбы и цветники

Диетолог рассказала, почему важно есть арбуз

Арбуз — это кладезь полезных веществ, которые благоприятно влияют на организм человека, рассказали в «Известиях» со слов доктора медицинских наук, диетолога Маргариты Королевой.


Среди полезных свойств арбуза стоит назвать наличие в нем большого количества витаминов и минеральных веществ, а также мощного антиоксиданта – ликопина.


Он способен уменьшать уровень окислительного стресса в организме, влиять на работу сердечно-сосудистой системы, защищать ДНК, улучшать репродуктивную жизнь и снижать вероятность новообразований, отметила врач.


Кроме того, ягода поддерживает уровень иммунной защиты, стимулирует работу мозга, способствует выработке серотонина, а также улучшает работу печени и желчного пузыря.


Так, в 100 г арбуза содержится половина суточной дозы магния. Средняя норма для его потребления составляет 200-300 г на 1 прием пищи.


Однако злоупотреблять ягодой не стоит тем, кто страдает синдромом избыточного бактериального роста или реактивного кишечника.





Новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://max.ru/vesti_ko

counter

Новости партнеров

Реклама