29 мар 09:00 Кировчанка Светлана Клепикова стала лауреатом фестиваля «Театральное Приволжье» 29 мар 08:00 130 местных инициатив реализуют в рамках ППМИ в Кировской области 29 мар 07:00 В Кирове сделают регулярными встречи-инструктажи с трудящимися-мигрантами 29 мар 06:00 Любителям зимней рыбалки напомнили о штрафах за выход на лед в Кировской области 29 мар 05:01 В воскресенье в Кировской области ожидается переменная облачность, без существенных осадков 28 мар 19:07 Кировчане приняли участие в финале Всероссийской олимпиады школьников по экономике 28 мар 18:00 Вятка вскроется ото льда в первой половине апреля 28 мар 17:00 В финале фестиваля «Театральное Приволжье» Кировскую область представили два коллектива 28 мар 16:02 Жители Санкт-Петербурга возложили цветы в честь 140-летия со дня рождения С.М. Кирова 28 мар 15:03 В Кирове в честь 10-летия со дня образования Росгвардии прошел конкурс профмастерства среди сотрудников

Александр Соколов представил депутатам ЗакСобрания проект стратегии социально-экономического развития региона

43
Александр Соколов представил депутатам ЗакСобрания проект стратегии социально-экономического развития региона

Высокое качество жизни, комфорт и благополучие семей. Губернатор Кировской области представил депутатам Законодательного Собрания проект стратегии социально-экономического развития региона на ближайшие 12 лет.


В новой Стратегии акцент сделан не на абстрактные экономические показатели, а на благополучие семьи. На общественных слушаниях в Зак. Собрании Александр Соколов лично представил депутатам основные параметры документа, по сути, рабочей программы развития региона на период до 2036 года.


 АЛЕКСАНДР СОКОЛОВ, ГУБЕРНАТОР КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ:

«Мы будем стимулировать создание семьи, существование семьи, рождение и воспитание детей. Это главная задача Кировской области на  ближайшее время, потому что сейчас у нас соотношение рождаемости к смертности 1:2».


В Стратегии социально-экономического развития особое внимание уделяется демографическим показателям. В разработке документа принимали участие около ста человек: это представители науки и бизнеса, руководители предприятий и просто неравнодушные жители.


ИРИНА МОРОЗОВА, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ ЗАКОНОДАТЕЛЬНОГО СОБРАНИЯ КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ:

«На мой взгляд приоритеты очень верно расставлены, в центре теперь семья. Была личность в предыдущей стратегии. Сейчас семья. Это очень правильно. И я думаю, вот эта смена приоритета она будет заметна в смене окружающей нашей действительности, экономике и так далее».


Вектор развития задан. Сейчас идёт процедура общественного обсуждения проекта. Документ еще будет дорабатываться с учетом предложений и замечаний. По словам губернатора, работа должна быть построена так, чтобы качество жизни в муниципалитетах не уступало качеству жизни в областном центре.


АЛЕКСАНДР СОКОЛОВ, ГУБЕРНАТОР КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ:

«У нас появилась идея создать ряд точек роста из нас пунктов Кировской области, это может быть село или небольшой посёлок, у которых есть перспективы развития. Есть Уржум, есть Лазарево. И жить в  Лазарево должно быть не хуже, чем Уржуме».


Проект стратегии размещен на сайте правительства области, ознакомиться с ним могут все желающие.



Новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://max.ru/vesti_ko

counter

Новости партнеров

Реклама