02 ноя 18:30 Ветерану Великой Отечественной войны и почетному гражданину Кирова исполнился 101 год 02 ноя 18:15 Губернатор Александр Соколов поблагодарил Президента Владимира Путина за поддержку проекта создания кампуса в Кирове 02 ноя 17:30 На Нововятской набережной установили «Подкову счастья» 02 ноя 16:42 В библиотеках города пройдут мероприятия в рамках Ночи искусств и Дня народного единства 02 ноя 15:44 В Кирове мужчину подозревают в угоне авто и вождении в нетрезвом виде 02 ноя 15:15 Итоги игры «Динамо» со столичным клубом «Родина-2» прокомментировал главный тренер команды Виктор Булатов 02 ноя 14:47 В Кировской области обсудили итоги работ по освещению дорог региона 02 ноя 14:15 В Вятском палеонтологическом музее открылась выставка «Гистология» 02 ноя 13:15 В Кировской области выбрали студентов и учеников года 02 ноя 13:00 В Богородском районе в аварии пострадал 4-летний ребенок

В Музее воинской славы открылась выставка «Испытание и поддержка. Ленинградцы в Кировской области»

150
В Музее воинской славы открылась выставка «Испытание и поддержка. Ленинградцы в Кировской области»

Документы, фотографии, письма и уникальные экспонаты. Выставка «Испытание и поддержка. Ленинградцы в Кировской области» приурочена к 81-й годовщине полного снятия блокады Ленинграда и открывает цикл мероприятий краеведческого музея к 80-летию Великой Победы. С открытия репортаж Юлии Лобастовой.


В годы Великой Отечественной войны Кировская область была тылом. В Киров были эвакуированы заводы и более 30 тысяч детей из Ленинградской области. Среди них была и Валентина Булдакова. 


ВАЛЕНТИНА БУЛДАКОВА:

«Когда война началась у мамы 6-ре детей было. Четверо старших с голоду умерли, а мы двое остались. Нас эвакуировали в Свердловск, там мы были года 1,5 и в декабре 44 мы приехали в Киров. У нас папа был ранен в ногу и в легкие. Его на войну не послали, он работал на "Лепсе" и вот мы с Ленинграда к нему приехали».


А ехали в теплушке. Этим термином обозначали утепленный грузовой вагон, который был предназначен для массовой перевозки людей. В Музее воинской славы на выставке «Испытание и поддержка. Ленинградцы в Кировской области» впервые реконструирована та самая "теплушка". В ней жители блокадного Ленинграда ехали в Киров. Дорога занимала от нескольких недель до месяца. 


ВИКТОРИЯ ХАРИНА, КУРАТОР ВЫСТАВКИ «ИСПЫТАНИЕ И ПОДДЕРЖКА. ЛЕНИНГРАДЦЫ В КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ», ЛЕКТОР-ЭКСКУРСОВОД МУЗЕЯ ВОИНСКОЙ СЛАВЫ:

«Там стояли только нары и там можно было разместить большое количество эвакуированных жителей. Но, конечно, условия перевозки были достаточно тяжелыми. Матрасов не хватало, зачастую их вообще не было. Использовалась солома. Ее можно было сгрести в кучу и таким образом использовать».


Галине Гентнер во время блокады Ленинграда было 5 лет. Воспоминания о той поре остались лишь вспышками. 


ГАЛИНА ГЕНТНЕР:

«Мой папа был ранен на Ленинградском фронте и лежал в госпитале. И почти каждый день мы ходили туда. Солдаты собирали нам хлеб и благодаря им мы выжили».


В Киров семье Гентнер удалось эвакуироваться в 1942 году, с тех пор Галина Витальевна здесь и живет. Не смотря на трудности кировчане принимали ленинградцев в своих домах, помогали устанавливать оборудование на эвакуированных предприятиях, совместно трудились над восстановлением производств, участвовали в строительстве троллейбусной линии, заботились о семьях и детях, оказывая им теплый прием и поддержку. Ленинградцы ответили на эту поддержку: самоотверженно трудились в тылу, работали в колхозах, вносили свой вклад в развитие культуры региона. 



Новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://max.ru/vesti_ko

counter

Новости партнеров

Реклама