02 ноя 18:30 Ветерану Великой Отечественной войны и почетному гражданину Кирова исполнился 101 год 02 ноя 18:15 Губернатор Александр Соколов поблагодарил Президента Владимира Путина за поддержку проекта создания кампуса в Кирове 02 ноя 17:30 На Нововятской набережной установили «Подкову счастья» 02 ноя 16:42 В библиотеках города пройдут мероприятия в рамках Ночи искусств и Дня народного единства 02 ноя 15:44 В Кирове мужчину подозревают в угоне авто и вождении в нетрезвом виде 02 ноя 15:15 Итоги игры «Динамо» со столичным клубом «Родина-2» прокомментировал главный тренер команды Виктор Булатов 02 ноя 14:47 В Кировской области обсудили итоги работ по освещению дорог региона 02 ноя 14:15 В Вятском палеонтологическом музее открылась выставка «Гистология» 02 ноя 13:15 В Кировской области выбрали студентов и учеников года 02 ноя 13:00 В Богородском районе в аварии пострадал 4-летний ребенок

Александр Соколов вручил юбилейную медаль ветерану Великой Отечественной войны Геннадию Пенкину

132
Александр Соколов вручил юбилейную медаль ветерану Великой Отечественной войны Геннадию Пенкину

Кировский ветеран готовится принять участие в торжествах, которые пройдут 9 мая в Москве. Геннадий Иванович Пенкин в числе первых получил медаль в честь 80-летия Победы в Великой Отечественной войне. Памятную награду ему вручил лично губернатор Александр Соколов. 


Встреча главы региона с Геннадием Ивановичем Пенкиным состоялась в госпитале для ветеранов войн. Геннадий Иванович уже начал готовится к поездке в столицу. Медаль в честь 80-летия Победы для бывшего фронтовика - особая награда.   


- На ней изображен наш знаменосец Победы, Григорий Булатов. 

- Очень хорошо. Служу России!!!


Со своим полком Геннадий Иванович прошел боевой путь от Великого Новгорода до Эстонии, служил командиром радиоотделения. 9 мая 1945 года Геннадий Пенкин встретил в Тарту. В Прибалтике и после Победы войскам НКВД приходилось немало работать, выискивать по лесам бывших гитлеровских приспешников, так называемых Омакайтсе - военизированной организации, члены которой которой  делали  за фашистов самую грязную работу - расстреливали военнопленных, работали охранниками в концлагерях, проводили карательные акции в еврейских гетто.

 

ГЕННАДИЙ ПЕНКИН, ВЕТЕРАН ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ:

«Откровенно говоря, эстонцы встретили нас недружелюбно. Примеров тому много. У них была создана такая же армия "Омакайтсев", как бендеровцы на Западной Украине. Наша задача - обеспечить безопасность советских людей в Эстонии».


Губернатор долго беседовал с ветераном, который в свои 98 лет  поражает ясностью и четкостью мышления. Кстати, между  Геннадием Ивановичем  и главой региона обнаружилось и еще одно объединяющее обстоятельство. 


АЛЕКСАНДР СОКОЛОВ, ГУБЕРНАТОР КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ:

«Дед мой воевал в таком же полку, в войсках НКВД, только в Латвии против айзсаргов. Хорошо понимаю. Что это такое. Зверские ребята». 


Вернувшись из армии, Геннадий Иванович работал в государственной торговой инспекции. Именно под его руководством был построен кировский ЦУМ. А 80-летие Победы Геннадий Иванович планирует встретить на главном параде 9 мая в Москве. 



Новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://max.ru/vesti_ko

counter

Новости партнеров

Реклама