В Кирове прошло заседание областного организационного комитета по подготовке и проведению мероприятий, посвященных празднованию 80-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне.
80-летие Победы - знаковая дата 2025 года. Мероприятия, посвященные годовщине Великой Победы, уже начались. Так, Президентом России была учреждена юбилейная медаль. Вручать их уже начали и в нашем регионе. Все награды будут вручены до 1 апреля. Так же в этом году было объявлено о новых мерах поддержки для ветеранов.
АЛЕКСАНДР СОКОЛОВ, ГУБЕРНАТОР КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ:
«В рамках заседания главы государства озвучено важное решение - часть из них касается оказания дополнительной поддержки участникам ВОВ, к дате они получат единовременные выплаты, а всем фронтовикам должно быть присвоено звание почетный гражданин региона, города или муниципалитета».
Один из главных вопросов, который рассматривался сегодня на оргкомитете касается ремонта и благоустройства мемориалов, посвященных Великой Отечественной войне.
ДЕНИС ИКОННИКОВ, МИНИСТР ВНУТРЕННЕЙ ПОЛИТИКИ КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ:
«В регионе 1142 мемориальных объекта, посвященных ВОВ. До 9 мая на всех объектах будут проведены необходимые работы по косметическому ремонту и благоустройству прилегающих территорий. Эта задача стоит перед всеми муниципалитетами и находится на личном контроле глав».
Мероприятия по ремонту и благоустройству планируют проводить по нескольким направлениям. Приоритетная задача – к 9 Мая привести в порядок сами памятники и прибрать территорию вокруг них. Отдельная работа будет - в учреждениях образования, культуры и молодежной сфере. Готовится к работе и молодёжный волонтёрский корпус - он будет принимать участие во всех ключевых событиях.
новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko