02 ноя 18:30 Ветерану Великой Отечественной войны и почетному гражданину Кирова исполнился 101 год 02 ноя 18:15 Губернатор Александр Соколов поблагодарил Президента Владимира Путина за поддержку проекта создания кампуса в Кирове 02 ноя 17:30 На Нововятской набережной установили «Подкову счастья» 02 ноя 16:42 В библиотеках города пройдут мероприятия в рамках Ночи искусств и Дня народного единства 02 ноя 15:44 В Кирове мужчину подозревают в угоне авто и вождении в нетрезвом виде 02 ноя 15:15 Итоги игры «Динамо» со столичным клубом «Родина-2» прокомментировал главный тренер команды Виктор Булатов 02 ноя 14:47 В Кировской области обсудили итоги работ по освещению дорог региона 02 ноя 14:15 В Вятском палеонтологическом музее открылась выставка «Гистология» 02 ноя 13:15 В Кировской области выбрали студентов и учеников года 02 ноя 13:00 В Богородском районе в аварии пострадал 4-летний ребенок

Депутаты Госдумы решили защитить россиян от магии

Депутаты Госдумы решили защитить россиян от магии

Депутаты Госдумы внесли на рассмотрение законопроект о запрете рекламы эзотерических услуг, включая астрологию, магию, энергетическое "лечение" и гадания, сообщила председатель думского комитета по защите семьи, вопросам отцовства, материнства и детства Нина Останина.


Эта инициатива подразумевает внесение изменений в закон "О рекламе" и в закон "Об информации, информационных технологиях и о защите информации". Предлагается не допускать рекламу эзотерических, духовных и энергетических услуг, в числе которых: услуги алхимиков, астрологов, ведьм, духовных наставников (гуру), кристаллотерапевтов, магов, медиумов, нумерологов, а также нутрициологов, рунологов, специалистов по тантре, специалистов по фэншуй, тарологов, хилеров, хиромантов и эзотерических коучей. Роскомнадзор будет блокировать интернет-ресурсы с указанной информацией.


В пояснительной записке к законопроекту сказано, что данные услуги не имеют научного обоснования, не признаются медицинскими, терапевтическими или образовательными, потому не могут считаться достоверными с позиции науки и логики, а значительная часть общества расценивает их как вводящие в заблуждение и имеющие признаки мошенничества.


Отметим, по данным Комсомольской правды, в прошлом году рынок эзотерических услуг в России составил рекордные 2,4 триллиона рублей (годовой оборот психологов в 19 раз ниже). Одних только карт и рун на маркетплейсах продали почти на два миллиарда рублей. Спрос на шаманские бубны вырос в два раза, на куклы вуду - на 66%, а на осиновые колья на 50%.



Новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://max.ru/vesti_ko

counter

Новости партнеров

Реклама