29 мар 05:01 В воскресенье в Кировской области ожидается переменная облачность, без существенных осадков 28 мар 19:07 Кировчане приняли участие в финале Всероссийской олимпиады школьников по экономике 28 мар 18:00 Вятка вскроется ото льда в первой половине апреля 28 мар 17:00 В финале фестиваля «Театральное Приволжье» Кировскую область представили два коллектива 28 мар 16:02 Жители Санкт-Петербурга возложили цветы в честь 140-летия со дня рождения С.М. Кирова 28 мар 15:03 В Кирове в честь 10-летия со дня образования Росгвардии прошел конкурс профмастерства среди сотрудников 28 мар 14:01 Все лето в овраге Засора под открытым небом будут проходить «Музыкальные вечера на Вятке» 28 мар 13:01 В правительстве Кировской области обсудили начало весенних полевых работ и планы по капремонту школ 28 мар 12:02 На три года запланировано финансирование пригородных железнодорожных перевозок правительством Кировской области 28 мар 11:00 В регионе продолжается подготовка к половодью

Главы регионов ПФО обсудили вопросы миграции

47
Главы регионов ПФО обсудили вопросы миграции

Привлекая иностранных работников, удаётся частично компенсировать дефицит на рынке труда. Какое влияние оказывают миграционные потоки на экономическое развитие регионов Приволжского федерального округа - обсудили на Совете с участием губернаторов ПФО в Казани. Мероприятие прошло под председательством полномочного представителя Президента России в ПФО Игоря Комарова. 


В прошлом году в регионах Приволжского федерального округа иностранные граждане вставали на миграционный учёт более 1,5 миллиона раз. В 40 процентах случаев - речь шла о продлении регистрации. На данный момент в ПФО - более 500 тысяч иностранцев. Такую статистику, ссылаясь на данные МВД, привёл полномочный представитель Президента России в ПФО Игорь Комаров на Совете с участием глав регионов ПФО. По словам Комарова, миграционные потоки оказывают значительное влияние на экономическое развитие всех регионов округа. За счет привлечения иностранных работников удается частично компенсировать дефицит на рынке труда.


ИГОРЬ КОМАРОВ, ПОЛНОМОЧНЫЙ ПРЕДСТАВИТЕЛЬ ПРЕЗИДЕНТА РОССИИ В ПФО:

«В последние годы ситуация в миграционной сфере значительно влияет и на российское общество, и на экономику, это касается и строительства, сельского хозяйства и транспорта. Иностранные граждане всё чаще выбирают местом обучения иностранные вузы».


Согласно указу президента России Владимира Путина, к 2030 году нужно подойти к ориентиру - 500 тысяч иностранных студентов, обучающихся в российских вузах. Сейчас только в вузах регионов ПФО учится около 82 тысяч иностранных граждан. Основной темой мероприятия стала - реализация государственной миграционной политики и социально-культурная адаптация мигрантов в субъектах Федерации округа. Добавим, в Совете также принял участие и губернатор Кировской области Александр Соколов. 


АЛЕКСАНДР СОКОЛОВ, ГУБЕРНАТОР КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ:

«Есть хороший опыт у многих регионов Приволжского федерального округа. По результатам сегодняшней работы в наших регионах будут восприняты все новации, которые есть. Прежде всего, в интересах наших граждан, проживающих на территории нашей страны. будем развивать эту тему».


Также в Казанской ратуше отметили, что за последние пять лет в регионах ПФО зафиксировано почти 130 конфликтных ситуаций с участием мигрантов, получивших информационный резонанс. В целом, чтобы продуктивно реагировать на существующие вызовов, в регионах будут работать, в том числе, над эффективностью социально-культурной адаптации иностранных граждан, приезжающих в Россию. 



Новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://max.ru/vesti_ko

counter

Новости партнеров

Реклама