03 фев 20:15 В Кирове прошел заключительный этап первенства ПФО по конькобежному спорту 03 фев 19:15 В Кировской области продолжается борьба с нелегальным оборотом алкогольной продукции 03 фев 18:15 В Кирове полиция изъяла партию нелегальной жидкости для вейпов стоимостью более 1 млн рублей 03 фев 17:11 Стало известно, где в Кирове создадут детский культурно-просветительский центр 03 фев 16:45 В ДТП в Кировской области пострадал 13-летний подросток 03 фев 16:15 Более полумиллиона зрителей в сутки смотрят телепрограммы ГТРК «Вятка» 03 фев 15:30 Губернатор Санкт-Петербурга поблагодарил жителей Кировской области 03 фев 15:15 В Кирове прошел открытый семейный праздник «Царь горы» 03 фев 14:27 Уголовное дело о смертельном ДТП, произошедшем в Кировской области, получило продолжение 03 фев 14:15 В Кирове открылась выставка художницы Елены Авиновой «Хрупкое»

Александр Соколов: профессиональное образование должно быть в каждом муниципалитете

43
Александр Соколов: профессиональное образование должно быть в каждом муниципалитете

Профессиональное образование должно быть в каждом муниципалитете Кировской области! Об этом заявил глава региона на очередном заседании правительства. Речь, в частности, шла о подготовке кадров для экономики. Анастасия Елсукова с подробностями. 


Правительство продолжает работу по повышению престижа рабочих профессий, развитию партнерства колледжей и техникумов с работодателями. Сегодня в семи районах области организована подготовка по программам среднего профессионального образования. Территории выбраны с учетом количества выпускников, планирующих поступить в колледжи и готовности предприятий участвовать в этой работе.


ОЛЬГА РЫСЕВА, МИНИСТР ОБРАЗОВАНИЯ КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ:

«Планируем и дальше развивать филиальную сеть - в этом году откроем подготовку по программам СПО - в Мурыгино и Афанасьево. А также организуем набор для девушек уже в открытых филиалах».


С этого года в Кировской области реализуется проект «Профессионалитет». Через пять лет к нему должны подключиться все техникумы и колледжи региона. Александр Соколов, продолжая тему подготовки кадров, заявил, что профессиональное образование должно быть в каждом муниципалитете.   


АЛЕКСАНДР СОКОЛОВ, ГУБЕРНАТОР КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ: 

«Если нет профессионального образования в муниципалитете, это говорит о том, что муниципалитет ставит крест на развитие своего муниципалитета, это обязательное условие для развития».


На заседании прозвучало также, что в регионе будут премировать педагогов общеобразовательных организаций за каждого выпускника, поступившего в учебное заведение Кировской области. В данном случае премия составит 5 тысяч рублей. Если выпускник поступит на приоритетные для экономики региона специальности — 10 тысяч. А если останется работать в Кировской области, после завершения обучения в ведущих вузах страны, - 15 000 рублей. 


Это еще один вопрос, который рассмотрели на заседании правительства - подготовка к весенним полевым работам. Кировская область обеспечена всем необходимым для своевременного проведения посевной кампании, которая в ряде районов стартует уже в конце апреля. Под посевную планируется более 800 тысяч гектаров. 



новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko

counter

Новости партнеров

Реклама