28 мар 19:07 Кировчане приняли участие в финале Всероссийской олимпиады школьников по экономике 28 мар 18:00 Вятка вскроется ото льда в первой половине апреля 28 мар 17:00 В финале фестиваля «Театральное Приволжье» Кировскую область представили два коллектива 28 мар 16:02 Жители Санкт-Петербурга возложили цветы в честь 140-летия со дня рождения С.М. Кирова 28 мар 15:03 В Кирове в честь 10-летия со дня образования Росгвардии прошел конкурс профмастерства среди сотрудников 28 мар 14:01 Все лето в овраге Засора под открытым небом будут проходить «Музыкальные вечера на Вятке» 28 мар 13:01 В правительстве Кировской области обсудили начало весенних полевых работ и планы по капремонту школ 28 мар 12:02 На три года запланировано финансирование пригородных железнодорожных перевозок правительством Кировской области 28 мар 11:00 В регионе продолжается подготовка к половодью 28 мар 10:06 В рамках недели книжных приключений для юных кировских читателей приготовили 100 мероприятий

В областном центре состоялось открытие летнего туристического сезона

98
В областном центре состоялось открытие летнего туристического сезона

Прогулки по пешеходной Спасской уже стали традиционным семейным ритуалом для многих кировских семей. В день открытия туристического сезона и возобновления на летний период прогулочной зоны, 1 мая, по ярмарочным рядам вместе с семьёй прошелся и губернатор Кировской области Александр Соколов.


На Спасской можно было побывать на нескольких исторических площадках, на одной из них кировчане с удовольствием могли окунуться в атмосферу средневековой Руси.


Рядом для кировчан и гостей города организовали открытие экспозиции, рассказывающей о наградах Великой Отечественной войны. В преддверии 80-летия Великой Победы советского народа над фашистской Германией люди особенно интересуются подобными экспонатами. На выставке в числе других раритетов можно было увидеть копию Ордена Победы - это одна из самых важных и ценных наград. Таких орденов было всего 19, одним из них был награждён маршал Георгий Жуков. Орден выполнен из золота, серебра и платины.


ЕВГЕНИЙ КОМАРОВ, ДИРЕКТОР МУЗЕЯ ВЯТСКОГО САМОВАРА:

«174 бриллианта украшают этот орден. Эти красные стрелочки - это рубины, драгоценные камни, такой орден сегодня есть возможность посмотреть, мало где можно его увидеть».


В прошлом году на пешеходной Спасской, по инициативе губернатора Кировской области Александра Соколова, проходил межрегиональный фестиваль «Город добрых соседей», посвящённый 650-летию областного центра. С июля по сентябрь представители различных регионов демонстрировали в Кирове свой потенциал. В этом году, в том числе, свои туристические возможности на пешеходной Спасской представят муниципальные образования Кировской области. В целом же мероприятия 2025 года будут посвящены году, объявленному Президентом России Владимиром Путиным Годом защитника Отечества, а также 80-летию Великой Победы.


АЛЕКСЕЙ ЧЕПЦОВ, РУКОВОДИТЕЛЬ ЦЕНТРА РАЗВИТИЯ ТУРИЗМА КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ И ДИРЕКЦИИ ПО ОРГАНИЗАЦИИ МЕРОПРИЯТИЙ:

«Здесь на пешеходной Спасской показать, что лучшее в районах Кировской области, события, объекты показа, средства размещения, любой другой туристический потенциал, с 1 по 4 мая мы уже увидим и Верхошижемский, Нолинский, Кирово-Чепецкий, Белохолуницкий, в течении лета до 28 сентября весь летний турсезон будем радовать кировчан и гостей города на пешеходной Спасской».


Добавим, в прошлом месяце в Кирове прошёл всероссийский туристический конгресс «Ворота русского севера», в рамках которого было подписано соглашение о развитии в Кировской области агротуризма. Помогать развивать его в Кировской области, согласно документу, будет и финансовый сектор.




Новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://max.ru/vesti_ko

counter

Новости партнеров

Реклама