У обновленного мемориала в парке Победы в Кирове прошел торжественный митинг в честь 80-летия победы в Великой Отечественной войне, его участниками стали первые лица города и области, депутаты, ветераны и школьники, студенты и представители предприятий Октябрьского района. Многие принесли с собой не только цветы, но и портреты своих родных – фронтовиков и тружеников тыла.
- Великая Отечественная война была трагедией для всего мирового сообщества, но главный удар принял на себя советский народ. Как бы трудно ни было, никто не сомневался: победа будет за нами! С праздником! – поздравила присутствующих глава города Кирова Елена Ковалева.
- Наша задача – сохранить нашу историю и передать потомкам память обо всех героях войны, - отметил глава администрации города Вячеслав Симаков.
Все собравшиеся возложили цветы к Вечному огню, чтобы почтить память всех, кто воевал на фронте и трудился в тылу. На митинге прозвучали песни военных лет, которым подпевала вся площадь.
Кировский парк Победы можно считать музеем под открытым небом: в нем установлены бюсты маршалов, Героев Советского Союза, уроженцев вятской земли: Ивана Конева, Константина Вершинина, Леонида Говорова, Сергея Соколова, а также памятник знаменосцу Победы - Григорию Булатову. Центральную аллею украшают таблички с именами кировчан – Героев СССР и полных кавалеров ордена Славы.
новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko