04 авг 07:16 В Кировской области строят новые животноводческие комплексы 04 авг 06:00 В Кирове 95-летней пациентке удалили камни в желчном пузыре с помощью малоинвазивной технологии 04 авг 05:00 Во вторник в Кирове без осадков и до +25 03 авг 19:30 С 1 августа налоговые уведомления будут приходить гражданам автоматически 03 авг 19:15 Кировское «Динамо» одержало победу над ФК «Калуга» 03 авг 18:38 Музей воинской славы принимает материалы о земляках-участниках Великой Отечественной войны 03 авг 18:15 В Кирове перед судом предстанет основательница кредитного кооператива за хищение более 1 млрд рублей 03 авг 17:29 В Кировской области пройдут мероприятия, направленные на развитие русского языка 03 авг 16:10 Кировчане выступят в Перми в финале общественного проекта для работающей молодежи 03 авг 15:33 За 2026 год в Кировской области восстановили почти 10 тыс. гектаров леса

На здании школы № 14 в Кирове создают мурал - портрет самого молодого кавалера трёх орденов мужества

984
На здании школы № 14 в Кирове создают мурал - портрет самого молодого кавалера трёх орденов мужества

В год Защитника Отечества Киров продолжает преображаться. На зданиях областного центра появляются новые муралы. В этот раз здание 14-ой школы, со стороны улицы Защитников Отечества, украсили портретом героя - Арсения Арасланова, который отдал жизнь за Родину, выполняя свой долг в зоне спецоперации. 


Целеустремлённый, инициативный, обязательный, и ещё много других человеческих качеств достойного человека вспоминают в 14-ой школе областного центра, говоря о своем выпускнике: гвардии ефрейтора, кавалера Трёх орденов Мужества, отдавшего жизнь за Родину в зоне СВО - Арсения Арасланова. 


ЛЮДМИЛА ПАНТЮШИНА, ДИРЕКТОР ШКОЛЫ №14 Г. КИРОВА:

«За 1 год три ордена мужества - не каждому дано, а вот он смог. Это знаменосец школы, можно без конца вспоминать, что-нибудь да вспомнится, его очень любили младшие ребята, потому что он всегда участвовал в их мероприятиях».


Портрет героя - стал первым муралом на фасаде здания, которое находится на улице Защитников Отечества. Родную школу Арсения украсили в рамках реализации проекта "Улица Защитников Отечества - гордость Вятки", который стал победителем конкурса "Город добрых соседей" и был посвящён 80-летию Победы в Великой Отечественной войне. 


ИЛЬЯ ДЕРЖАВИН, РУКОВОДИТЕЛЬ КИРОВСКОГО ГОРОДСКОГО ДОБРОВОЛЬЧЕСКОГО ЦЕНТРА: 

«Школа это основа жизни - именно здесь дают фундамент, образования, поведение себя как взрослой жизни. Память не померкнет о нём. Этот рисунок тому доказательство. Сейчас на этой улице все будут узнавать, какой герой здесь учился».


Картина появилась и благодаря Всероссийскому конкурсу программ комплексного развития молодёжной политики в регионах России "Регион для молодых", который проводится по поручению Президента России Владимира Путина. Уже в процессе создания первые результаты работы художника могли наблюдать кировчане. Подобные муралы играют существенную роль, в том числе, в образовании и патриотическом воспитании граждан, следуя задачам национального проекта "Молодёжь и дети", разработанного и запущенного по указу главы государства в прошлом году на период до 2030 года и на перспективу до 2036 года. 


АЛИНА ТИТОВА, ВЕДУЩИЙ СПЕЦИАЛИСТ ПО РАБОТЕ С МОЛОДЁЖЬЮ ОБЛАСТНОГО ДВОРЦА МОЛОДЁЖИ:

«Впоследствии этого конкурса появится больше 25 муралов, посвящённым совершенно различным темам - от патриотизма заканчивая семейными ценностями и талантливой молодёжью».


Увековечению памяти погибших участников боевых действий в Кировской области уделяют особое внимание. В октябре прошлого года в рамках всероссийской акции "Граффити. Защитник" на здании 40-ой школы Кирова появился портрет её выпускника лейтенант Евгения Белого, погибшего при выполнении боевого задания в ходе Специальной военной операции. За проявленное мужество и отвагу он был награждён посмертно орденом Мужества. Добавим, с 1 июля, в результате опроса мнения кировчан, улица Карла Либкнехта стала называться Защитников Отечества, увековечивая память, в том числе, всех участников войн, отдавших жизнь за Россию и её народ. 


КОНСТАНТИН ПОМАСКИН, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ИСПОЛКОМА  КИРОВСКОГО ОТДЕЛЕНИЯ "БОЕВОЕ БРАТСТВО":

«И вообще всё это затевалось не ради того, чтобы таблички поменять, а ради того, чтобы это стало началом учёбы для молодёжи - учёбы новой истории, сохранению памяти об истории прошлых веков нашей страны».


Идею украшать столицу региона муралами ещё в год 650-летия Кирова поддержал губернатор Кировской области Александр Соколов. 



Новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://max.ru/vesti_ko

counter

Новости партнеров

Реклама