04 июл 15:24 В селе Калинино Малмыжского района прошел межрегиональный Сабантуй 04 июл 14:32 Госавтоинспекция отмечает сегодня 90-летний юбилей 04 июл 13:36 К осени в Кировской области отремонтируют 91 километр коммунальных сетей 04 июл 12:43 За два года Кировской области списали порядка 4,5 миллиарда рублей по бюджетным кредитам 04 июл 11:48 В программе «Дорожный миллиард» для ремонта дорог Кировской области появились важные новшества 04 июл 10:55 В Пензе на заседании Совета округа обсуждались меры соцподдержки участников СВО 04 июл 10:04 Кировские волонтёры готовятся к Всемирному фестивалю молодёжи 2026 04 июл 09:04 В Кировской области планируют переселить 506 человек из аварийного жилья 04 июл 08:01 Через чат-бота в «Максе» кировчане могут узнать о догазификации 04 июл 07:05 Из Кировской области в Беларусь экспортировали 66 тонн семян вики для посева

В Кирове состоялся IV областной форум волонтёров «Серебряная Вятка»

171
В Кирове состоялся IV областной форум волонтёров «Серебряная Вятка»

Добровольчество не знает возраста и границ. В Кирове в библиотеке имени Герцена состоялся четвёртый областной форум волонтёров "Серебряная Вятка". Подробности в сюжете Альбины Самигуллиной. 


Целый год активной деятельности, сотни проведённых акций и тысячи благодарных людей, которые получили помощь от "серебряных" волонтёров. И сегодня долгожданный форум - подведение итогов, награждение лучших. Но на этом работа не заканчивается, как говорится, всё только начинается.


ИРИНА ШУБИНА, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ КИРОВСКОЙ ОБЛАСТНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ВЕТЕРАНОВ:

«Как люди работали, просто я иногда читаю статьи, я просто плакала. Для волонтёров уже вот это добровольчество, как образ жизни».


Участвовали все районы и муниципальные округа Кировской области, к работе подключилось около трёх тысяч человек. Всего проект был поделён на три части. Первая - связана с помощью малообеспеченным гражданам, детям с ограниченными возможностями здоровья, семьям участников СВО и самим бойцам, которые сейчас находятся на передовой. 


ТАТЬЯНА ШАХМАЕВА, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ВЯТСКОПОЛЯНСКОЙ РАЙОННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ВЕТЕРАНОВ:

«Наши ветераны занимаются тем, что отправляют конвои с гуманитарным грузом непосредственно из Вятских Полян, и таким образом мы и шьём, и вяжем, и лапшу делаем, и всё, что угодно нашим бойцам, делаем по заявкам».


Вторая акция была связана с экологией. Волонтёры занимались уборкой территорий. В год 80-летия Победы особое внимание было уделено мемориальным зонам, памятникам, местам захоронений воинов. Не забывали и про природные объекты. 


ИРИНА ШУБИНА, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ КИРОВСКОЙ ОБЛАСТНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ВЕТЕРАНОВ:

«Они облагораживали родники, берега рек, что это очень важно, и ещё была работа направлена на воспитание экологической культуры даже среди детей».


Название третьей акции - "Создаём островок памяти". Волонтёры искали информацию об исчезнувших деревнях Вятки. А их у нас в регионе более семи с половиной тысяч. Добровольцы организовывали поездки в деревни, разыскивали жителей, которые когда-то жили в этих населённых пунктах. 


ГАЛИНА СОЗОНОВА, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ЯРАНСКОЙ РАЙОННОЙ ВЕТЕРАНСКОЙ ОРГАНИЗАЦИИ:

«Нам очень нравились встречи с бывшими жителями исчезнувших деревень. Необходимо заметить, что в нашем Яранском районе 526 исчезло деревень - это очень много, и сейчас у нас создаются такие площади, скверы, в том числе и памяти, исчезнувшим деревням создаются картосхемы, ну а где очень далеко, там мы строим памятный знак, что тут была деревня».


Ну и конечно, ветераны приобщали к доброму делу и молодёжь. 


СВЕТЛАНА ТВЕРДОХЛЕБОВА, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ ПЕРВИЧНОЙ ВЕТЕРАНСКОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ПОСЁЛКА КАМЕННОЕ:

«Наши ветераны работают в тесной связке с молодёжью, с детьми - это очень ценно, нам есть, что сказать. Мы все из СССР родом, нам есть, что сказать, рассказать, показать, и у нас есть возможность показать направление подрастающему поколению, они нас слушают, они принимают участие, примыкают к нашим ко всем акциям, это очень ценно».



Новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://max.ru/vesti_ko

counter

Новости партнеров

Реклама