26 мар 19:15 Ежегодный конкурс художников «Наследники Васнецовых» в этом году стал Всероссийским 26 мар 18:45 В Песковке возведут современную врачебную амбулаторию 26 мар 18:15 Кировчанки выступили на первом окружном этапе всероссийского фестиваля «Женское сердце России» 26 мар 17:45 Мишустину направят обращение Заксобрания Кировской области о защите прав заказчиков строительства жилых домов 26 мар 17:27 Опыт Кировской области в работе с молодежью предлагается масштабировать на страну 26 мар 17:15 В Кирове проходит региональный этап соревнований по шахматам среди школьников «Белая ладья» 26 мар 16:48 Возможность продления троллейбусных линий в новые микрорайоны Кирова изучают 26 мар 16:38 В Кировской области появился новый праздник: 19 мая стал Днем детских объединений 26 мар 16:15 В Кирове подрядчики приступили к уборке смета с городских улиц 26 мар 15:30 Вячеслав Симаков призвал не выполнять трюки на средствах индивидуальной мобильности возле памятников

Мототрек и горнолыжную трассу могут сделать на месте рекультивированного полигона в Костино

Мототрек и горнолыжную трассу могут сделать на месте рекультивированного полигона в Костино
Фото: ГТРК "Вятка"

Объект полностью безопасен для природы и человека, сообщил министр охраны окружающей среды Кировской области Тимур Абашев. Для изоляции отходов сформирован саркофаг (защитный экран) толщиной порядка 120 см, состоящий из пяти слоев. Сейчас это большой холм, засеянный многолетними травами.


– Сточные воды и свалочный фильтрат откачиваются из тела полигона и направляются на очистные сооружения. На выходе получается чистая вода, пригодная для технических нужд. Также на объекте созданы очистные сооружения ливневых вод, которые после обработки используются для полива многолетних трав, произрастающих на склоне. Рекультивация полигона позволила значительно сократить выбросы загрязняющих веществ в атмосферный воздух, — отметил министр.


По словам Тимура Энвильевича, в скором времени рекультивированный полигон в Костино может стать местом отдыха кировчан. Администрацией Кирова рассматривается возможность обустройства на холме высотой 30 метров лыжной трассы или летнего мототрека.


Напомним, полигон ТКО в поселке Костино, куда свозился мусор с 1973 по 2018 годы, был рекультивирован в конце 2024 года в рамках нацпроекта «Экология». Общий объем накопленных отходов составил 3,17 млн кубических метров. Работы по рекультивации выполнил Российский экологический оператор.





Новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://max.ru/vesti_ko

counter

Новости партнеров

Реклама