17 май 16:37 1567 жителей Кировской области стали жертвами мошенников в 2026 году 17 май 15:00 Кировская область – в числе наиболее активных регионов по бережливым технологиям 17 май 13:55 Кировчанин завоевал 2 место на международных соревнованиях по греко-римской борьбе 17 май 12:40 С жителями микрорайона Коминтерновский обсудили вопросы благоустройства 17 май 11:32 Кировские школьники и студенты смогут принять участие в проекте Знание.Безопасность 17 май 10:20 Кировское «Динамо» одержало победу над пермским «Амкаром» 17 май 09:13 Для строительства проспекта Липатникова в Кирове хотят применить механизм инфраструктурных облигаций 17 май 08:10 В Самаре в собрании Ассоциации городов Поволжья приняла участие глава города Кирова 17 май 07:08 Началась регистрация участников конкурса «Семейная столица России» 17 май 06:03 В Роспотребнадзоре дали советы, как правильно собрать ребенка в лагерь

Александр Соколов посетил кировский Центр помощи инвалидам по слуху

132
Александр Соколов посетил кировский Центр помощи инвалидам по слуху

Центр «Елена», названный так в честь святой царицы Елены - это общественная организация, которая началась с группы православных верующих, желавших молиться вместе, независимо от того, слышат они звук церковного пения или ощущают его через жест.  И это сообщество, благодаря  помощи государства и волонтеров,  выросло в центр, который делает  жизнь тысяч людей с нарушениями слуха  лучше, ярче, интереснее. 


ИГОРЬ ШИЛЯЕВ ИЕРЕЙ, РУКОВОДИТЕЛЬ КРОО «ВЯТСКИЙ ДУХОВНО-ПРОСВЕТИТЕЛЬСКИЙ И СОЦИАЛЬНЫЙ ЦЕНТР «ЕЛЕНА»:

«Центр существует уже 8 лет, мы ведем бурную деятельность и сотрудничаем органами государственной власти, с министерствами, например, с министерством социального развития, с министерством образования. И мы хотели, чтобы губернатор Кировской области Александр Соколов, сам, своими  глазами увидел наш центр, познакомился с нашей деятельностью».


Представьте ситуацию: человек с нарушениями слуха нуждается в срочной помощи. Ему нужно вызвать скорую, решить какой-то бытовой вопрос с государственным учреждением или просто нужна информация, а он не может общаться по телефону обычным способом.  И тут на помощь приходит центр «Елена», где есть специальный диспетчерский пункт связи. Сотрудники центра — сурдопереводчики — берут видеозвонок, переводят жестовую речь в устную и обратно. В месяц  обрабатывают сотни  таких  обращений.


АЛЕКСАНДР СОКОЛОВ ГУБЕРНАТОР КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ:

«Знаете, это настолько благое дело. подвижники, по сути делают это. Думаю, что та ситуация, что этот центр существует на средства благотворителей и на гранты, в том числе и на государственные гранты, не совсем правильная. Поэтому я дал поручение нашему министерству социального развития, чтобы продумать механизм, как бы это содержать за государственный счет».


Помимо диспетчеров, здесь есть свой медиацентр, где выпускают ролики с пересказом на русском жестовом языке известных произведений русской литературы.  Видео выкладывается в интернет и потом по куар-коду его могут посмотреть все желающие. 


Иван Швецов, Артур Бабицкий, «Вести», Киров.





Новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://max.ru/vesti_ko

counter

Новости партнеров

Реклама