26 мар 14:53 В Кировской области понизят налоговые ставки для бизнеса 26 мар 14:35 Жителей Кировской области, помогающих бойцам СВО на передовой, будут отмечать почетными знаками 26 мар 14:15 Лучшие работники культуры Кировской области получили награды 26 мар 13:55 Первые субботники в Кирове прошли у мемориальных зон Октябрьского района 26 мар 13:35 В первом чтении приняли закон о введении для участников СВО квот рабочих мест в Кировской области 26 мар 13:33 Эксперты выяснили, сколько смартфонов в Кировской области поддерживают 5G 26 мар 13:15 Александр Соколов примет участие в заседании Совета глав регионов ПФО 26 мар 12:48 Кировчан приглашают в молодежный совет при главе города Кирова 26 мар 12:15 Экологический туризм в Кировской области набирает обороты 26 мар 12:00 После аварии с грузовиком в Яранском районе помощь понадобилась двум женщинам 44 и 68 лет

В Кирове представили проект будущей мемориальной зоны у ОДНТ

В Кирове представили проект будущей мемориальной зоны у ОДНТ
Фото: пресс-служба администрации Кирова

В администрации города состоялось заседание рабочей группы по разработке концепции мемориала участникам СВО, в котором приняли участие руководитель кировского штаба комитета семей воинов Отечества Анастасия Борцова и женщины, входящие в эту организацию.


Главный архитектор МКУ «Архитектура» Ирина Лекомцева представила проект будущей мемориальной зоны, которая разместится у областного Дома народного творчества, откуда осенью 2022 года отправлялись на СВО мобилизованные кировчане.


Сквер и территорией перед ОДНТ планируют объединить в единое пространство – площадь Героев. Она будет делиться на две части: парадную, где станут проходить мероприятия, и мемориальную, где установят стену памяти с именами погибших бойцов и архитектурную композицию — барельеф коленопреклоненного воина, над головой которого летят журавли как символ бессмертия души. Предполагается вечный огонь в виде свечи. Также концепция включает в себя флагштоки с триколором и флагами всех родов войск.


Будут обустроены наружное освещение, архитектурная подсветка, установлены скамейки. К мемориалу будет вести аллея Славы с портретами участников СВО – Героев России.


- Все элементы мемориала объединены в единую композицию, в которой все подчинено главной теме: увековечивания памяти героев и погибших воинов специальной военной операции, отдавших жизнь за свою страну, - отметила Лекомцева.


Глава города Кирова Елена Ковалева попросила, чтобы мемориальный комплекс был открыт со всех сторон, а не быть скрытым в глубине сквера. 


Участники встречи отметили, что фигура солдата напоминает мемориал, установленный у филармонии, и предложили рассмотреть вариант с памятником во весь рост. Были внесены и другие предложения, касающиеся вида композиции, материалов, планирующихся к использованию, цветовых решений и т. д. Принято решение доработать концепцию мемориала и представить ее на новое рассмотрение к концу ноября.



Новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://max.ru/vesti_ko

counter

Новости партнеров

Реклама