09 мар 19:00 В «Вересниках» прошли Всероссийские соревнования «Мемориал Заслуженного тренера СССР и России Анатолия Нивина» 09 мар 18:15 В Кирове в доме на улице Мичуринской из-за нечищеной крыши образовалась плесень, обвалилась штукатурка 09 мар 15:06 Кировчанин стал участником сводного вожатского отряда «Россия» 09 мар 14:08 Кировчанам рассказали о системе поддержки ветеранов СВО в регионе 09 мар 13:02 Онлайн-игра обернулась для кировчанина потерей денег 09 мар 11:59 Синоптик рассказал, когда в Кировской области вновь потеплеет 09 мар 10:56 В Кирове снег, упавший с крыши, выбил окна в доме на Молодой Гвардии 09 мар 09:40 В Кировской области реализуют новый проект по реабилитации ветеранов СВО 09 мар 08:25 Предпринимателей Кировской области проконсультируют в сфере санитарно-эпидемиологического благополучия 09 мар 07:30 От мошенников в регионе в 2026 году пострадал 701 житель

Космические снимки и искусственный интеллект помогают следить за состоянием лесов в Кировской области

В Кировской области используют космические снимки и искусственный интеллект, чтобы следить за состоянием лесов. 


Вместе с «Роскосмосом» в рамках проекта «Цифровая Земля» создана детальная цифровая карта, куда уже внесли данные о более чем четырех с половиной тысячах участков, где лес изменился — будь то рубки, пожары или последствия ураганов. 


Алгоритмы искусственного интеллекта анализируют спутниковые снимки, автоматически находят все изменения и обозначают их границы. Эта информация проверяется и загружается в единую геоинформационную систему региона. Благодаря этой работе у лесничеств и контролирующих органов есть объективная картина по всему лесному фонду. Это помогает быстрее реагировать на незаконные вырубки или природные бедствия, а также планировать восстановительные работы. 




новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko

counter

Новости партнеров

Реклама