15 окт 11:44 В Киров поступила крупная партия противогололедных материалов 15 окт 11:20 В Кирове завершился окружной этап VII Всероссийской общественной премии «Гордость нации» 15 окт 10:55 Глава региона обозначил планы развития спортивной инфраструктуры на 2027 год 15 окт 10:30 9 наград завоевали кировские юные туристы на пешеходных дистанциях 15 окт 09:46 В Кирове задержали водителя, скрывшегося с места смертельной аварии у Театральной площади в среду 15 окт 09:40 В Кирове приводят в порядок грунтовые дороги 15 окт 09:01 В Кировской области стартует неделя родительской компетентности 15 окт 08:01 Сегодня Александр Соколов выступит с ежегодным посланием о социально-экономическом положении Кировской области 15 окт 07:04 В Кирове проходят онлайн-занятия по финансовой грамотности 15 окт 06:05 Более 12 тысяч кубометров щепы вывезли из Кировской области в Нижегородскую и Архангельскую области

В рамках проекта кировчане могут предоставить данные о родных-военнопленных

В рамках проекта кировчане могут предоставить данные о родных-военнопленных
Фото: Полины Васильевны Бересневой

Музей Победы реализует масштабный исследовательский проект, направленный на увековечивание памяти участников Великой Отечественной войны – советских солдат и офицеров, погибших в нацистских лагерях смерти. 


Как отметили в городской администрации, данная работа имеет высочайшую историческую и нравственную ценность для сохранения памяти о подвиге нашего народа. 


Советские военнопленные – особая категория жертв Второй мировой войны. От издевательств нацистов, голода, холода, болезней и казней погибло 60% из 5 млн бойцов, попавших в концлагеря. Имена тысяч советских солдат и офицеров до сих пор остаются неизвестными, многие числятся пропавшими без вести.


Центральный госархив Кировской области также подключился к работе по подготовке базы данных о советских военнопленных. В список уже включены 80 уроженцев нашего региона. Ознакомиться с ним можно по ссылке.


Принять участие в сборе сведений и предоставить ценную информацию о родственниках, которые погибли в нацистских лагерях могут и жители Кировской области. Все, кто нашел в списках своих родных и близких, могут связаться с музеем по почте.







Новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://max.ru/vesti_ko

counter

Новости партнеров

Реклама