26 мар 18:45 В Песковке возведут современную врачебную амбулаторию 26 мар 18:15 Кировчанки выступили на первом окружном этапе всероссийского фестиваля «Женское сердце России» 26 мар 17:45 Мишустину направят обращение Заксобрания Кировской области о защите прав заказчиков строительства жилых домов 26 мар 17:27 Опыт Кировской области в работе с молодежью предлагается масштабировать на страну 26 мар 17:15 В Кирове проходит региональный этап соревнований по шахматам среди школьников «Белая ладья» 26 мар 16:48 Возможность продления троллейбусных линий в новые микрорайоны Кирова изучают 26 мар 16:38 В Кировской области появился новый праздник: 19 мая стал Днем детских объединений 26 мар 16:15 В Кирове подрядчики приступили к уборке смета с городских улиц 26 мар 15:30 Вячеслав Симаков призвал не выполнять трюки на средствах индивидуальной мобильности возле памятников 26 мар 15:15 В Кирове проходит VIII региональный чемпионат «ЮниорПрофи»

Мишустину направят обращение Заксобрания Кировской области о защите прав заказчиков строительства жилых домов

Мишустину направят обращение Заксобрания Кировской области о защите прав заказчиков строительства жилых домов
Фото: ГТРК "Вятка"

Одним из вопросов, который в четверг обсуждали депутаты Законодательного Собрания Кировской области, стало обращение к Председателю Правительства Российской Федерации Михаилу Мишустину по вопросу обеспечения защиты прав граждан – заказчиков строительства жилых домов. Его инициировал губернатор Кировской области.


Предложение направлено на решение проблемы защиты прав граждан, которые заказывают строительство индивидуальных жилых домов. Несмотря на то, что спрос на частные дома в регионе и по всей стране рекордно растет, правовое регулирование в этой сфере пока не позволяет в полной мере защитить кировчан от недобросовестных подрядчиков.


Граждане, вложившие средства (в том числе кредитные) в строительство домов, остаются и без жилья, и с долгами перед банками из-за срыва сроков строителями. Существующие механизмы, в том числе такие, как счета эскроу, пока не охватывают все договоры подряда и не обеспечивают должного регионального государственного контроля за деятельностью строителей. В связи с этим Правительству Российской Федерации предлагается рассмотреть возможность создания межведомственной рабочей группы для разработки нормативных правовых актов РФ, которые установят равную защиту прав пострадавших граждан на всей территории страны и меры поддержки для них, а также введут ответственность для недобросовестных подрядчиков.


- Чтобы помочь пострадавшим, нужно внести изменение в федеральное законодательство о строительстве жилых домов: чтобы все строительство шло через эскроу-счета, и чтобы обманутые дольщики попали в реестры. Чтобы все работало на федеральном уровне и мы могли помочь им на местах. Без финансово-экономического обоснования, которое сможет сделать правительство России, не решить этот вопрос, - пояснил министр строительства Кировской области Михаил Скоков.


Его поддержал представитель областного заксобрания в Совете Федерации Вячеслав Тимченко: 


- Проблема очень насущная и имеет федеральный характер. Мы с сенаторами неоднократно обращались в российское правительство. Если порядок работы с обманутыми дольщиками в многоквартирных домах практически решен, то обман в сфере индивидуального жилищного строительства сегодня получил очень большое распространение. Сегодня, возможно, нам помогут нормативно-правовые акты правительства или министерств. Правительство должно принять решение, выходить ли с законодательной инициативой. 



Новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://max.ru/vesti_ko

counter

Новости партнеров

Реклама