11 окт 16:40 В Унинском районе реализуют проект «Сурвайское долголетие» 11 окт 16:00 В посёлке Светлополянск для жителей создана вся инфраструктура для занятия спортом 11 окт 14:55 Кировские хоккеисты стали призерами межрегионального турнира «Кубок татарина». 11 окт 13:35 Кировские АЗС обеспечены топливом: ситуация находится на контроле главы региона 11 окт 12:40 В аварии в Белохолуницком районе погибли 3 человека: идет проверка 11 окт 12:33 Тружеников села с профессиональным праздником поздравил глава региона Александр Соколов 11 окт 11:38 Для жителей Кировской области расширяют возможности раннего выявления сахарного диабета 2 типа 11 окт 10:25 Стартовала регистрация на Международный форум #МЫВМЕСТЕ-2026 11 окт 09:01 В Диораме открылась обновлённая экспозиция «Страна Советов. Киров» 11 окт 08:09 Кировская студентка ВятГУ представит в «Сириусе» уникальный проект по восстановлению имен воинов Великой Отечественной войны

В Кирове в канун празднования Дня пограничника состоялся благотворительный концерт

135
В Кирове в канун празднования Дня пограничника состоялся благотворительный концерт

В этом году в Кирове появится памятник пограничникам. Уже определено место и известно, что будет представлять из себя сам монумент. Все подробности - в репортаже Дарьи Якименко. 


ДАРЬЯ ЯКИМЕНКО, КОРРЕСПОНДЕНТ:

«В парке Победы неподалеку от памятника Григорию Булатову уже в конце августа появится монумент "Пограничник с собакой". Двухметровая железобетонная статуя пограничника, одетая в форму образца начала XX века. На памятнике будет выполнена гравировка "пограничникам всех поколений"».


АЛЕКСЕЙ ТОПИН, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ПОГРАНИЧНИКОВ КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ «ГРАНИЦА»:

«Мы за этот памятник боремся уже очень давно. Первые заявки мы написали еще в 2016 году. У нас в городе, наверное, больше, чем во многих областных городах, городах-миллионниках собирается количество ребят отслуживших. Служба на границе - это служба, которая оставляет след в нашей жизни навсегда».


День пограничника в России отмечают ежегодно 28 мая. В этом году исполняется 108 лет со дня образования пограничных войск. В преддверии праздника в дворце культуры Космос собрались ветераны разных поколений. 


АЛЕКСАНДР ДУЛОВ, УЧАСТНИК БОЕВЫХ ДЕЙСТВИЙ В АФГАНИСТАНЕ И НА СЕВЕРНОМ КАВКАЗЕ:

«Вы прошли школу жизни, прошли школу мужества. Пограничник - это не просто пограничник, пограничник - это судьба. Этой службой суровой теперь мы гордимся по праву. Ту дорогу, что выпала нам, мы прошли».


АНДРЕЙ ХРОМУШИН, РУКОВОДИТЕЛЬ ОБЛАСТНОЙ ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ "СОЮЗ ДЕСАНТНИКОВ И ВЕТЕРАНОВ БОЕВЫХ ДЕЙСТВИЙ КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ":

«За время Великой Отечественной войны ни одна застава не отступила без приказа, дрались до последнего. Это то качество, которое отличает всех зеленых: верность, преданность».


На концерте встретились сослуживцы: с благодарностью за судьбу и скорбью за товарищей. Звучали песни, стихи, посвященные тем, кто служил на границе: и геройски погибшим при защите рубежей Отечества, и тем, кто вернулся домой. 


- Извини, что так поздно, жаль, что раньше не смог.


На сцену вышли и школьники. Кульминацией встречи стали показательные выступления строевой подготовки военно-патриотического клуба "Рубеж".



Новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://max.ru/vesti_ko

counter

Новости партнеров

Реклама