Кировчане - участники Менделеевской экологической экспедиции

Кировчане - участники Менделеевской экологической экспедиции

В Нижегородской области началась шестая Менделеевская экологическая экспедиция – научно‑исследовательский проект, объединивший более 80 школьников, студентов и преподавателей из 14 городов России. 


Как рассказали в региональном правительстве, ее участниками стали представители регионов Приволжского федерального округа, в том числе и Кировская область. Это ученики проекта «Менделеевские классы» и их учителя, студенты и преподаватели региональных вузов, победители всероссийского конкурса «Большая перемена». 


За неделю участники познакомятся с природой региона, а также проведут собственное экологическое исследование: возьмут пробы воды и почвы, изучат состояние экосистем и оценят, как природные и техногенные факторы влияют на окружающую среду. 


Кроме этого, юные экологи побывают в Керженском государственном биосферном заповеднике, пройдут по экологической тропе «Волжская долина» и посетят наукоград Саров. Они сравнят состояние окружающей среды на разных территориях, отличающихся по природным и техногенным условиям.


Полевую практику дополнят лабораторные исследования и научные лекции ведущих экспертов РХТУ имени Д.И. Менделеева и МГРИ имени Серго Орджоникидзе.


Результаты работы команды представят в финальный день – в формате презентаций, основанных на собственных наблюдениях, измерениях и лабораторных данных.





Новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://max.ru/vesti_ko

counter

Новости партнеров

Реклама