В Кирове решили устанавливать системы видеонаблюдения в местах появления несанкционированных свалок. Камеры смогут распознавать лица и фиксировать номера автомобилей. Подробности — в репортаже Елены Крыловой.
Эта площадка в слободе Санниковы предназначена для твердых коммунальных отходов. Вот только зачастую здесь появляется строительный мусор и покрышки, которые незаконно привозят сюда недобросовестные предприниматели. Это влияет как на экологию, так и на затраты города. Также немало обращений поступало от местных жителей, которые по понятным причинам не хотят жить рядом с такими свалками.
ЯРОСЛАВ ШУЛАКОВ, ДЕПУТАТ КИРОВСКОЙ ГОРОДСКОЙ ДУМЫ, ПРЕДСТАВИТЕЛЬ ТЕРРИТОРИАЛЬНОГО УПРАВЛЕНИЯ ОКТЯБРЬСКОГО РАЙОНА:
«Мной был инициирован проект по размещению знаков и камер видеонаблюдения на несанкционированных свалках нашего микрорайона, сегодня мы вместе с «Купритом» и территориальным управлением выявили 7 таких мест».
Помимо слободы Санниковы, видеонаблюдение будет установлено в деревнях Хабаровы и Сергеевы, заезде в поселок Северный, на двух свалках на Епишинском проезде и Березняковской улице, везде будут работать по 2-3 камеры, чтобы можно было фиксировать нарушение с разных сторон. Камеры будут работать в автоматическом режиме «24 X 7» с распознаванием лиц и номеров транспортных средств.
РУСЛАН ИСУПОВ, ЗАМЕСТИТЕЛЬ МИНИСТРА ОХРАНЫ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ:
«Переполнение площадки приводит к тому, что практически все силы «Куприта», связанные с уборкой контейнерных площадок крупногабаритного мусора, были завязаны на этой контейнерной площадке, поэтому поставили видеофиксацию, хотим понять, кто сюда вывозит, а при наличии оснований уже принимать меры реагирования».
Нарушителям грозит административная ответственность, физическим лицам штраф до 3 тысяч рублей, а юридическим — до 250 тысяч, а за повторное нарушение в течение года возможна конфискация автомобиля.
Новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://max.ru/vesti_ko

