04 фев 19:45 Кировские спортсмены завоевали «золото» и «серебро» на первенстве ПФО по греко-римской борьбе 04 фев 19:00 Кировский областной краеведческий музей приглашает на выставку в честь своего 160-летия 04 фев 18:15 Кировчанина задержали за реабилитацию нацизма 04 фев 17:15 В Кировской области подвели итоги акции «Снежный десант» 04 фев 16:45 В Кирове проходит инженерная олимпиада школьников по 3D-технологиям 04 фев 16:26 На Старомосковском тракте проверяют работу общественного транспорта 04 фев 15:45 Кировчан предупреждают о мошенниках, предлагающих вернуть переплату за отопление 04 фев 15:30 Опасные участки на дорогах Кировской области оснащают барьерными ограждениями 04 фев 15:00 Датчанин работает учителем в школе посёлка Гостовский Шабалинского района 04 фев 14:28 Жителям Кировской области с 1 февраля увеличили размер социальных выплат

Тропинка к здоровью

3 067
Тропинка к здоровью
В кировской библиотеке имени Пушкина прошел круглый стол с участниками проекта "Тропинка к здоровью". На нем обсуждались вопросы социальной интеграции детей и подростков с ограниченными возможностями.

Участники проекта "Тропинка здоровья" отдыхают в лагере дневного пребывания, выезжают в загородный оздоровительный центр, где спортивные и развлекательные мероприятия помогают им лучше себя чувствовать и ускоряют процесс интеграции детей и молодежи с проблемами в развитии в социум. С инвалидами в лагере занимаются квалифицированные медицинские работники, психолог, трудотерапевт, реабилитолог, социолог и культорганизатор. Используется особая методика по коррекции психических процессов у детей с задержками развития. При этом создатели проекта пытаются разрушить ту невидимую стену, которая отделяет мир здоровых людей от мира людей с ограниченными возможностями. Стену равнодушия, непонимания и неприятия.

Тропинка к здоровью АЛЕКСАНДР ПЕСТОВ, КООРДИНАТОР ЦЕНТРА ГУМАНИТАРНОЙ ПРОГРАММЫ СОЦИАЛЬНОГО СЛУЖЕНИЯ "ДОБРОЕ СЕРДЦЕ": «Самое главное, что в этом проекте было это то, что наряду с особенными людьми отдыхали и люди полностью здоровые. И к концу смены они так сдружились, что никто не различал инвалид - не инвалид. Для нас это самый лучший показатель».

В 2013 году в ходе реализации проекта летний отдых и оздоровление получили 50 человек. Регулярно занятия лагеря дневного пребывания посещали 10-20 человек в неделю. Ко "Дню Знаний" для участников проекта была организована прогулка на теплоходе по реке Вятка. Всеми мероприятиями проекта охвачено 300 человек. Участники проекта понимают, что это только начало, пока всего лишь капля в море по сравнению с тем количество инвалидов, которые есть в Кировской области и теми проблемами, которые испытывают они в современной жизни.

Тропинка к здоровью АЛЕКСАНДР ШУТОВ, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ВЯТСКОГО ОТДЕЛЕНИЯ РОССИЙСКОГО ГУМАНИСТИЧЕСКОГО ОБЩЕСТВА: «С точки зрения материальных условий - они не очень положительные, и в Кировской области, и в целом по стране, но за последние в годы в Кировской области, с приходом губернатора Белых, в отношении людей с ограниченными возможностями наблюдается положительная динамика».

Проект "Тропинка к здоровью" создан Центром гуманитарных программ и социального служения "Доброе сердце". Он существует при поддержке департамента социального развития Кировской области. Кстати, его специалисты ведут и социальную работу: выдают продуктовые наборы нуждающимся, вещи (одежду, обувь, книги), оказывают адресную материальная помощь лицам, находящимся в трудной жизненной ситуации, а также выделяют деньги на лечение (по медицинским показаниям) на основании личного заявления.

новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko

counter

Новости партнеров

Реклама