16 авг 16:42 В Кировской области нашли пропавшего в лесу мужчину 16 авг 15:33 В Кирове завершается фестиваль театра, кино и журналистики «На семи холмах» 16 авг 14:34 В Кирове проходит 5 этап Чемпионата страны по гонкам с водными препятствиями на квадроциклах 16 авг 13:26 В Оричевском районе произошел пожар в хозпостройке 16 авг 12:34 На участке Мелькомбинатовского проезда временно запретят движение транспорта 16 авг 11:28 В селе Бисерово отремонтировали водопровод на улице Советской 16 авг 10:30 Ресурсоснабжающие компании готовятся к отопительному сезону в Кирове 16 авг 09:40 Гострудинспекция в Кировской области разъяснила какие гарантии даёт закон для работающих подростков 16 авг 08:37 В Бисерово Афанасьевского округа заменили водопровод 16 авг 07:30 В Кировской области более 100 детей впервые пройдут курс реабилитации по электронному сертификату

Олимпиада по избирательному праву

4 359
Олимпиада по избирательному праву
20 вопросов и полтора часа на их решение. Победители школьных районных олимпиад по избирательному праву встретились в Кирове на областных соревнованиях.

У каждого свой шифр, на столе ручка и бланк с заданиями. Никаких шпаргалок и гаджетов, все знания должны быть лишь в голове. Более ста школьников из районов области и города Кирова съехались на 16 областную Олимпиаду по избирательному праву.

Олимпиада по избирательному праву МАРДЖИК КАРОЯН, УЧАСТНИЦА ОБЛАСТНОЙ ОЛИМПИАДЫ ПО ИЗБИРАТЕЛЬНОМУ ПРАВУ: «Хочется свои силы проверить. Я призер прошлой олимпиады, призер просто олимпиады по праву».

На решение 20 вопросов дается полтора часа. Попасть просто пальцем в небо или на удачу выбрать правильный ответ - не получится. Каждый вопрос требует осмысления и проработки. Школьникам предложили дать определение избирательного ценза, метра, юстиции. Или предлагается найти ошибки в правовых формулировках или заполнить пропуски в них. Артемий Полудницын готовился к олимпиаде весь год. Сначала юноша стал победителем районного этапа у себя в Слободском, теперь пробует свои силы на областном.

Олимпиада по избирательному праву АРТЕМИЙ ПОЛУДНИЦЫН, УЧАСТНИК ОБЛАСТНОЙ ОЛИМПИАДЫ ПО ИЗБИРАТЕЛЬНОМУ ПРАВУ: «Просто интересно знать законодательство изнутри, отвечать. И к тому собираюсь на юридический поступать. Пригодится».

Пока школьники отвечали на вопросы теста, правовой час проходил и для учителей. Им тоже важно напомнить о новшествах избирательного права. Эта олимпиада получила широкий размах. Она проводится в год двух важных событий – 20-летия современной Конституции и избирательной системы.

Олимпиада по избирательному праву ИРИНА ВЕРЗИЛИНА, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ИЗБИРАТЕЛЬНОЙ КОМИССИИ КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ: «Конституция, избирательная система, история - они неразрывны. И понимая, что общество движется вперед, развивается по пути дальней демократизации, либерализации, развивается вслед за ним и законодательство избирательное. Достаточно динамично оно развивается и нам свами постоянно надо следить за этими изменениями».

Олимпиада - не единственная форма работы с будущим электоратом. Воспитать политически активных граждан помогают самые разнообразные и порой неожиданные методы, конкурсы рисунков, эссе и КВНы.

Новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://max.ru/vesti_ko

counter

Новости партнеров

Реклама