Вечер памяти

2 258

Вечер памяти


В Кировском городском доме ветеранов прошел вечер памяти Юрия Михайловича Головнина. Участнику Великой Отечественной, всю мирную жизнь связанному со школой, исполнилось бы 90 лет.

Он был рожден вожаком - говорят о Юрии Михайловиче Головнине его друзья. Командир санитарного взвода, директор школы, заведующий областным отделом народного образования. И даже после выхода на пенсию работал методистом института усовершенствования учителей, был активным участником ветеранского движения.

Вечер памятиВИКТОР МЯСНИКОВ: «Какой это был руководитель - о нем ходили легенды, насколько он был проницательный, требовательный, какую силу характера мог проявить по принципиальным вопросам».

Как признавался сам Юрий Михайлович, в его жизни две ипостаси - война и школа. Попав на фронт совсем мальчишкой, прошел всю войну. В августе 1942-го немцы рвались к Сталинграду. Из трех с половиной тысяч бойцов 524-го стрелкового полка, где служил Юрий Головнин, с правого берега Дона на левый невредимыми переправились только двести. Сорок самолетов бомбили с воздуха. На полк ползло сто тридцать вражеских танков.

Вечер памятиЮРИЙ ГОЛОВНИН: «Немцы шли в психическую атаку, это был страшный бой, немецкие танки наползали на траншеи, окопы, заживо зарывали целыми отделениями».

Но полк не дрогнул. В этом бою можно было стрелять, бросать гранаты, бутылки с зажигательной смесью, бить прикладом, погибать - ради победы, но невозможно было выжить. Это сражение Юрий Головнин запомнил как самое жестокое, кровавое и изнурительное за всё время войны. Друзья и сегодня бережно хранят его поэтические строки - воспоминания о боевой жизни.

Вечер памятиВИКТОР ПУТИНЦЕВ: «Мы гордимся своим другом, хотим, чтобы всегда жил в нашей памяти».

новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko

Новости партнеров

Реклама