19 апр 13:50 В воскресенье в Киров прибудет поезд минобороны России 19 апр 13:30 Кировские спасатели продолжают работу в зонах подтопления в Оренбургской области 19 апр 13:08 К установлению рекорда России по самой массовой зарядке присоединятся кировчане 19 апр 12:45 В Кировской области завершено расследование уголовного дела о покушении на сбыт оптовой партии наркотиков 19 апр 12:20 В кировском сквере Трудовой славы подрядчик устраняет недочеты на стеле 19 апр 12:00 В Кирове прошло заседание экологического совета при губернаторе Кировской области 19 апр 11:38 В Кирове создадут Единый центр военно-патриотического воспитания 19 апр 11:30 Областные учения ликвидации лесных пожаров прошли в Кирсе 19 апр 11:15 В Кирове волонтеры привели в порядок мемориальную зону на Лобановском кладбище 19 апр 11:03 Кировские гиревики завоевали 9 медалей чемпионата ПФО

Александр Галицких посетил Уржумский район

3 482

Александр Галицких посетил Уржумский район


Зампред правительства области Александр Галицких посетил Уржумский район, где сегодня активно идет процесс ремонта корпусов под детские сады. Степень готовности везде разная, и от того успеют ли строители завершить свою работу к Новому году, зависит, получит ли район деньги на строительство еще одного детского сада в 2014 году.

Муниципальный контракт на реконструкцию здания бывшей нефтебазы в селе Русский Турек под детский сад был заключен поздно - 21 октября и до этого срока строители не могли приступить к ремонту. Более 30 человек одновременно ведут работу на объекте и все равно не успевают.

Александр Галицких посетил Уржумский районАЛЕКСАНДР ГАЛИЦКИХ, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ ПРАВИТЕЛЬСТВА КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ: «Мы объехали много районов, и там тоже сроки сжатые, но готовность в гораздо больше степени. У меня есть большие сомнения, что вы успеете в 25 декабря».

Потрудиться придется - нужно и спортивный зал отстроить - пока там еще только кладут кирпичи, и электропроводку проложить и крышу перекрыть и вентиляцию сделать, и отопление провести, и оборудовать детские площадки.

АЛЕКСАНДР ГАЛИЦКИХ, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ ПРАВИТЕЛЬСТВА КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ: «Коллеги я просто хочу сказать, что если вы не успеете этот садик сдать к Новому году, Уржумский район на будущий год не получит по программе ничего».

А новые детские сады нужны району, как воздух. Только в этом году, не считая недостроенного детского сада в Русском Туреке,
был открыт новый корпус детского сада в Уржуме. На его торжественном открытии побывал Александр Галицких. Это старинное купеческое здание было построено лесопромышленником Кочергиным в 19 веке. Раньше в нем располагалась музыкальная школа. За счет ремонта администрация района убила сразу двух зайцев - привела в должный вид исторически ценный объект и частично решила социальную проблему нехватки мест в детских садах. Также практически готов детский сад в селе Петровском. Кстати, там очередь в детский сад будет ликвидирована полностью.

Александр Галицких посетил Уржумский районЛАРИСА ДМИТРИЕВА, ЖИТЕЛЬНИЦА ГОРОДА УРЖУМА: «Мы очень рады, что этот садик открылся, и мы в него пойдем. Раньше ребенок сидел с бабушкой, а ему нужно общение с малышами».

Александр Галицких посетил Уржумский районВИКТОР СИЛИН, ГЛАВА УРЖУМСКОГО РАЙОНА: «Проблема охвата детей дошкольными учреждениями в уржумском районе стоит очень остро. На 1 января 2013 года дошкольным образованием был охвачен всего лишь 51% детей в возрасте от 0 до 7 лет. Сами понимаете, это достаточно низкий показатель».

Но и с появлением трех новых детских садов охват малышей с 0 до 7 лет детскими дошкольными учреждениями будет всего лишь 70% Серьезно стоит вопрос о строительстве в 2014 году нового детского сада в Уржуме на 260 мест. Это будет строительство с нуля. Сейчас разрабатывается проектно-сметная документация. Стоимость здания ориентировочно составит 172 миллиона рублей. Именно этот проект и стоит под угрозой срыва из-за незавершенной стройки в Русском Туреке.

новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko

Новости партнеров

Реклама